Единый день беременных

В Республике Беларусь большое внимание уделяется охране материнства и детства. «Единый день беременных» отмечается 7 апреля.
В соответствии со ст.24 закона Республики Беларусь от 18.06.1993 N 2435-XII «O здравоохранении» в Республике Беларусь материнство охраняется и поощряется государством. Женщинам гарантируется медицинское наблюдение и оказание медпомощи в стационарных условиях в государственных учреждениях здравоохранения во время беременности, родов и в послеродовом периоде.
Многие супружеские пары интересуются как правильно готовиться к беременности. Идеальный формат подготовки к беременности — прегравидарная подготовка.
Прегравидарная подготовка включает в себя комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на подготовку пары к успешному зачатию, оценку имеющихся факторов риска и устранению или уменьшению их влияния. Порядок проведения прегравидарной подготовки регламентируется приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.05.2022 №706 «О проведении прегравидарной подготовки». В нем определен перечень диагностических, профилактических мероприятий и рекомендаций для здорового пациента, планирующего беременность.
Здоровье ребенка начинает формироваться до зачатия: суммарно 3-4 месяца до зачатия факторы среды влияют на сперматозоид, у женщины влияние факторов среды на яйцеклетку составляет 6-7 месяцев до слияния со сперматозоидом. Говоря про естественную фертильность, зачатие может произойти в течение года при регулярных половых контактах. На протяжении этого периода важно соблюдать определенные мероприятия, чтобы в момент зачатия иметь наиболее благоприятные условия для будущего ребенка. Успешная беременность состоит из двух главных составляющих: оптимальный эмбрион, идеальная материнская среда.
Адекватная прегравидарная подготовка позволяет значительно снизить риски для жизни и здоровья женщины и ребенка (по статистике около 40 % беременностей наступает незапланированно). Добиться существенного сокращения риска повышения материнской и детской заболеваемости можно посредством консультирования женщин, планирующих беременность до момента зачатия. Цель прегравидарной подготовки – обеспечить оптимальное состояние здоровья к моменту наступления беременности.
Подготовка к беременности проводится в амбулаторно ‒ поликлинических организациях здравоохранения по месту жительства (пребывания) или других организациях, которые наряду с основной деятельностью также осуществляют медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством.
Прегравидарную подготовку проводят врачи общей практики, врачи-специалисты, врачи -акушеры- гинеколог.
Профилактические мероприятия прегравидарной подготовки:
1.Модификация образа жизни: нормализации режима «сон-бодрствование» (отход ко сну не позже 23.00 и его длительность 7-8 часов).
2.Отказ от вредных привычек: курение, употребление алкоголя, наркотических веществ (злоупотребление женщиной до зачатия алкоголем и кофеинсодержащими напитками значительно увеличивает риск выкидыша, а курение связано с повышением риска задержки развития плода и врожденными пороками сердца).
3.Сбалансированное питание (несбалансированное питание может стать причиной дефицита витаминов, микро- и макронутриентов (белков и микроэлементов), повышающих перинатальный риск.
4.Устранение или снижение влияния стрессовых факторов (при стрессе повышается уровень пролактина, который тормозит работу гормонов, которые необходимы для овуляции).
5.Регулярная физическая активность (умеренные физические нагрузки, ассоциированные со снижением риска не вынашивания).
6.Фолиевая кислота перорально 400 мкг/сутки (дефицит фолатов ассоциирован с врожденными пороками развития (включая дефект нервной трубки, пороки сердечно-сосудистой системы и головного мозга, аномалии конечностей и мочевыделительной системы, расщелины верхнего неба, омфалоцеле), с риском преждевременных родов, преждевременной отслойки плаценты.
  1. Йодид калия женщинам не менее 200 мкг/сутки, мужчинам – не менее 100 мкг/сутки (согласно рекомендациям, ВОЗ 2016 года) в целях нормального развития головного мозга и нервной системы плода, предотвращения случаев младенческой смерти и кретинизма, беременным необходимо дополнительная дотация микроэлементами.
8.Вакцинация:
от краснухи, кори, вирусного гепатита В, дифтерии и столбняка (при давности последней вакцинации (ревакцинации) более 10 лет;
сезонная вакцинация от гриппа, инфекции COVID-19.
  1. Женщинам репродуктивного возраста, перенесших COVID-19, при проведении прегравидарной подготовки обязательно проводить исследование свертывающей системы крови и консультацию терапевта.
Примерный (рекомендательный перечень диагностики):
1.Антропометрия: рост, вес, индекс массы тела.
2.Общий анализ крови.
3.Определение уровня глюкозы в крови.
4.Определение группы крови и резус фактор.
5.Обследование на сифилис, ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, вирус краснухи.
6.Определение концентрации ТТГ.
7.Общий анализ мочи.
8.Микроскопическое исследование отделяемого половых путей.
9.Обследование на ИППП (хламидии, микоплазму гениталиум, ВПЧ).
10.Цитологическое исследование мазка.
11.УЗИ органов малого таза и молочных желез.
12.Флюрография.
  1. Консультации: врача-стоматолога, отоларинголога, эндокринолога, врача общей практики.
14.Сбор последовательного анамнеза.
При наличии (выявлении) заболевания прегравидарная подготовка проводится согласно протокола «Медицинское наблюдение и оказания медицинской помощи женщинам в акушерстве и гинекологи».
В случае выявления у пациентки заболевания, входящего в перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности со стороны матери, для решения вопроса о проведении прегравидарной подготовки проводится врачебный консилиум.
Резюмируя вышеизложенное, хочется в очередной раз подчеркнуть важность прегравидарной подготовки как часть планирования здоровой семьи, здорового материнства и здорового младенчества.
Планируйте свою беременность, готовьтесь к ней, и через некоторое время в вашу жизнь обязательно ворвется ураган счастливых перемен.
Здоровья Вам и Вашим детям!!!

Зотова Лидия Николаевна                        врач-акушер-гинеколог первой квалификационной категории