Отделение «Центр «Соматические заболевания и беременность»

Артамонов Игорь Петрович

врач-акушер-гинеколог (заведующий)
отделения «Центр «Соматические заболевания и беременность»,
высшая квалификационная категория
тел:( +375 222) 71-31-94
Прием пациентов осуществляется в одну смену (понедельник – пятница):
  • 8.00-16.12 (перерыв 12.00-12.30)
График работы врачей можно уточнить в регистратуре. Прием специалистов проводится по направлению лечащего врача-акушера-гинеколога.
Запись на прием осуществляется через регистратуру. Телефоны регистратуры: +375(222)29-44-00, +375(222)29-44-01.
 

Центр был создан в целях совершенствования организации и улучшения качества оказания специализированной медицинской помощи женщинам с соматическими заболеваниями во время прегравидарной подготовки, беременности и в послеродовом периоде, во исполнение приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26.04.2022 года №555 «Об организации работы центра «Соматические заболевания и беременность»».

Долгожданная беременность, несомненно, радостное событие, однако, на фоне гормональной перестройки его способно омрачить обострение некоторых хронических заболеваний, которые объединены в понятие экстрагенитальная патология.

Экстрагенитальная патология – это многочисленная группа разнообразных и разнозначимых болезней, синдромов, состояний у беременных женщин, объединенных лишь тем, что они не являются гинекологическими и акушерскими осложнениями.

Знание особенностей течения беременности и родов при различных заболеваниях, тщательное совместное наблюдение акушером-гинекологом и смежными специалистами, своевременное предупреждение осложнений беременности и родов позволит свести к минимуму неблагоприятные исходы для матери и плода.

Структура отделения:

В отделении работают высококвалифицированные специалисты: 3 врача-акушера-гинеколога и врач-терапевт:

Заведующий отделением: врач-акушер-гинеколог высшей квалификационной категории – Артамонов И.П. осуществляет приём в каб. 208 (тел.: +375(222)71-31-94).

Врач-акушер-гинеколог первой квалификационной категории – Анищенко И.О. осуществляет прием в каб. 207 по нечётным числам месяца (тел.: +375(222)71-31-94).

Врач-акушер-гинеколог первой квалификационной категории – Ермаченко Н.Н. осуществляет прием в каб. 207 по четным числам месяца (тел.: +375(222)71-31-94).

Основные направления лечебно-консультативной работы врача-акушера-гинеколога:

  • Организация и оказание специализированной консультационной медицинской помощи женщинам с соматическими заболеваниями во время подготовки к беременности, беременным женщинам и родильницам;
  • Обеспечения доступности, преемственности между специалистами и качества оказания медицинской помощи с применением современных методов диагностики, лечения, медицинской профилактики и медицинской реабилитации, сохраняющей здоровье и обеспечивающей достойное качество жизни.

Врач-терапевт – Ерофеева А.Е. осуществляет приём в каб. 205 (тел.:+375(222)71-23-02).

Основные направления лечебно-консультативной работы врача-терапевта:

  • Оказание консультационной, диагностической и лечебной помощи женщинам с соматическими заболеваниями во время подготовки к беременности, беременным женщинам и родильницам.