Конфликт сведем на нет

Между вашим чадом и  учителем происходит что-то не ладное? Поспешите разрешить конфликт, не допускайте, чтобы он затянулся.
  1. Постарайтесь увидеть объективную картину ситуации.
 Ребенок наверняка будет скрывать правду о невыученном уроке или о плохом поведении.  А учитель не скажет честно о том, что допустил грубость и крик в адрес ученика. Имейте ввиду, что в таких  ситуациях истина находиться где-то посередине. Попытайтесь воссоздать картину конфликта беспристрастно. Это поможет вам лучше понять обе конфликтующие стороны.
  1. Вызовите ребенка на откровенный разговор — это позволит вам узнать подробности школьной проблемы. В конце разговора непременно выработайте план дальнейших действий ученика. Хорошо, если предложения будут исходить от него самого.
  2. Убедите сына или дочь, что учитель не желает ему зла.
 Просто преподавателю и ученику в силу каких-то обстоятельств, трудно понять друг друга. Сами предложите путь примирения с учителем : где-то надо проявить инициативу, предложить свою помощь во  внеклассной работе, а где-то, наоборот промолчать, посидеть тише воды ниже травы — ведь, например, сформировавшееся мировоззрение пожилого учителя уже не изменишь.
  1. Общаясь с учителем, не заискивайте перед ним.
Не пытайтесь преувеличить вину своего ребенка, чтобы поскорее исчерпать конфликт. В последствие недобросовестный учитель может начать спекулировать  тем, что вы и сами считаете своего отпрыска  нерадивым, невнимательным, грубым. У него будет  весьма веский аргумент:  «ну вы же сами говорили!»
  1. Участвуйте в жизни класса – это повысит ваш авторитет, а заодно убережет ваше чадо от придирок и завышенных требований. Любая помощь будет оценена по достоинству. А хорошее отношение к вам будет проецироваться на ребенка.
При необходимости Вы можете обратиться в учреждении здравоохранения «Могилевский областной лечебно-диагностический центр» и получить консультацию врача-психотерапевта или психолога. Справки и запись на прием по телефонам регистратуры 29 44 00, 29 44 01, А1 44 704 77 44.
 
Психолог отдела репродуктивного
здоровья и планирования семьи                                           Н.С.Прохоренко