Всемирный день борьбы с артритом

 
12 октября во многих странах мира отмечается Всемирный день борьбы с артритом (World Arthritis Day), который проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1996 года. По данным ВОЗ каждый 10 человек в мире страдает артритом. По статистике женщины страдают в 5 раз чаще артритом, чем мужчины. Чаще всего заболевание развивается в возрасте 30-50 лет. Заболевание костно-мышечной системы — одно из ведущих инвалидизирующих заболеваний. Болезни костей и суставов – бич 21 века.
Цель этого Дня – привлечь внимание общественности к проблемам людей с ревматическими болезнями, показать пациентам и их семьям, что эти болезни — не приговор, с ними можно жить, трудиться, путешествовать, заниматься любимым делом.
Артрит – это воспаление сустава, при котором происходит отек суставной капсулы и подкожной жировой клетчатки, увеличение количества жидкости в суставе. Артрит может выступать как самостоятельное заболевание, или быть проявлением другой патологии. Артрит в равной степени поражает как молодых, так и пожилых людей.
Факторы, играющие роль в развитии артрита:
инфекции: бактерии (гонококки, стафилококки. Стрептококки, микобактерии туберкулеза, бледная трепонема), вирусы (Эпштейна-Барра, аденовирусы, гепатит В и С), кишечные инфекции;
переохлаждения;
травмы суставов;
укусы насекомых;
заболевания кожи (псориаз), крови, новообразования;
регулярная чрезмерная нагрузка на суставы;
нарушения в работе эндокринной системы, метаболические нарушения (подагра);
избыточная масса тела;
наследственные (риски возрастают, если у ближайших родственников диагностирован артрит);
другие – женский пол, беременность, роды, курение.
Причиной развития воспалительного процесса в суставе часто становится аутоиммунный процесс в организме, то есть нарушение функционирования иммунной системы, которая начинает воспринимать собственные ткани как чужеродные и повреждать их. Этиология некоторых воспалительных ревматологических заболевания (например, ревматоидный артрит, спондилоартрит) до сих пор изучена недостаточно.
Поражения суставов можно разделить на две большие группы: воспалительные и дегенеративные. Воспалительные – это и есть артрит.
Дегенеративно-дистрофические изменения суставов называются артрозами. Однако, рано или поздно дегенеративно-дистрофические процессы в суставе вызовут воспаление. И суффикс «ОЗ» сменится на «ИТ» (в медицинской терминологии суффикс «ит» обозначает воспаление).
По началу течения артрит можно разделить на острый (развивается в течение нескольких часов или дней), подострый и хронический (развивается постепенно в течение нескольких лет).
Воспалительные изменения могут затрагивать один сустав (моноартрит), 2-4 сустава (олигоартрит) и более 5 суставов (полиартрит).
Для воспаления суставов характерно пять основных признаков: боль, отек, гиперемия, эритема (покраснение) и нарушение функции.
Наиболее распространенными видами артрита являются – подагрический, ревматоидный, псориатический.
Подагрический артрит – связан с метаболическими нарушениями и как следствие повышением уровня мочевой кислоты в крови (гиперурикемия), отложением кристаллов моноурата натрия в суставных и/или околосуставных тканях и развитием воспаления. Причинами повышения уровня мочевой кислоты являются употребление продуктов, богатых пуриновыми основаниями (мясные и рыбные бульоны, копчености, морепродукты, бобовые), злоупотребление алкоголем, использование продуктов, содержащих фруктозу, малоподвижный образ жизни, прием некоторых лекарственных препаратов (аспирин, диуретики). Для данного артрита характерно внезапное начало, обычно ночью или ранним утром, с быстрым нарастание отечности, гиперемии (покраснения), болезненности и повышением температуры в области сустава. Не исключено повышение температуры тела до 37,5-38. Как правило, поражается 1 плюснефаланговый сустав.
Ревматоидный артрит – хроническое аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии. Относится к системным аутоиммунным заболеваниям. Пик начала заболевания — 40–55 лет. Для него характерны: симметричный артрит мелких суставов кистей стоп, лучезапястных суставов, коленных суставов, реже – локтевых, голеностопных, тазобедренных. В большинстве случаев заболевание начинается с полиартрита, реже с моно- и олигоартрита, иногда проявления артрита могут быть выражены умеренно, а преобладают артралгии (боли в суставах), утренняя скованность в суставах, длящаяся более 30- 40 минут, ухудшение общего состояния, слабость, похудание, субфебрильная температура, лимфаденопатия, которые могут предшествовать клинически выраженному поражению суставов.
Псориатический артрит (ПсА) – хроническое воспалительное заболевание суставов, позвоночника и энтезисов (место прикрепления сухожилия, связки к кости), обычно ассоциированное с псориазом. Псориатический артрит считается вторым по частоте воспалительным заболеванием суставов после ревматоидного артрита, диагностируют его у 7-39% больных псориазом. Развивается в возрасте 25-55 лет. Этиология ПсА неизвестна. Заболевание возникает в результате сложных взаимодействий между генетическими, иммунологическими факторами и факторами внешней среды. Имеются данные о наследственной предрасположенности к развитию как псориаза, так и ПсА. К основным клиническим проявлениям псориатического артрита относят периферический артрит, дактилит (определяют как припухание всего пальца), поражение позвоночника или энтезисов (боль и припухание в местах прикрепления связок и сухожилий к костям).
Диагностика артритов
Основой диагноза является тщательный сбор жалоб и осмотр пациента.
Лабораторные исследования.
К числу минимально необходимых лабораторных исследований, применяемых для диагностики и дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний суставов, относятся: общий анализ крови, биохимический анализ крови (мочевая кислота, холестерин, АСТ, АЛТ, креатинин, щелочная фосфатаза, кальций, фосфор, КФК, железо), определение СРБ и РФ в сыворотке крови.
Другие исследования (микробиологические, иммунологические, исследования синовиальной жидкости) проводятся по показаниям в специализированных лабораториях.
Инструментальные методы:
рентгенологическое исследование суставов (всегда необходимо исследование симметричных суставов);
ультразвуковое исследование суставов (позволяет получить информацию о выпоте в полости сустава, о патологии сухожилий, прикрепляющихся в области сустава (разрывы, воспаления сухожилия) и глубоко расположенных сумок (бурсит);
рентгеновская компьютерная томография (позволяет уточнить состояние в основном костных структур суставов, особенно ценно для диагностики тех заболеваний суставов, первичные изменения при которых локализуются в костной ткани (туберкулез, септический артрит вследствие остеомиелита), а также для того, что разграничить артрит от опухолей костей (например, остеоидная остеома);
магнитно-резонансная терапия (в отличие от рентгеновской томографии, наиболее информативна для визуализации состояния мягких тканей (хрящ, мениски, внутрисуставные сумки, синовиальные оболочки, сухожилия, синовиальные сумки), позволяет выявить отек костного мозга, поэтому МРТ применяют для ранней диагностики остеоартроза, стресс-переломов, выявления травматической патологии менисков и крестовидных связок коленного сустава, патологии околосуставных мягких тканей).
Лечение
Так как существует множество видов артрита, то и подходы к лечению будут разниться. Однако, общими принципами для всех являются здоровый образ жизни, коррекция массы тела (при ее избытке), адекватные нагрузки на суставы, регулярное выполнение физических упражнений.
 
При необходимости Вы можете пройти обследование в учреждении здравоохранения «Могилевский областной лечебно-диагностический центр» и получить консультацию врача-ревматолога.
Уточнить дополнительную информацию Вы можете по телефонам регистратуры:
8(0222) 29-44-01, +375-44-704-77-44 (А1); 8(0222) 29-44-00.
 
 
Врач-ревматолог
второй квалификационной категории                         Н.С.Дякова