Заболевания щитовидной железы

Одной из наиболее актуальных для Беларуси медицинских проблем является проблема заболеваний щитовидной железы. Привели к этому две причины: геофизические условия (особенно в Полесье) – дефицит йода в воде, почве, а поэтому и в продуктах питания, ‒ и авария на Чернобыльской АЭС, в результате которой в щитовидную железу сотен тысяч людей попал радиоактивный йод, вызвавший в той или иной степени поражение клеток железы.
Щитовидную железу иногда называют «эндокринной бабочкой» ‒ по форме она действительно напоминает порхающую над цветком легкокрылую красавицу. Эта небольшая железа находится на передней поверхности шеи, выделяют следующие части щитовидной железы: правую и левую доли, а также соединяющий их перешеек.
Главным стимулятором синтеза и секреции тиреоидных гормонов является тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ). Регуляция секреции ТТГ осуществляется при помощи механизма обратной связи и тесно связана с уровнем тироксина и трийодтиронина в крови.
Гормоны щитовидной железы влияют на все процессы обмена веществ в организме (включая и развитие мозга, рост костной ткани, температуру тела, синтез белка, разложение жиров и холестерина, сердечную деятельность, психические процессы, репродуктивную функцию).
Снижение уровня щитовидных гормонов называется гипотиреоз, повышение – гипертиреоз.
Симптомы гипотиреоза:
снижение умственных и физических способностей, ввялость, заторможенность, медлительность, сонливость, угнетённое настроение, апатия, одутловатость лица, склонность к отечности, кожа холодная, бледная с желтоватым оттенком, плотная, на ощупь сухая, увеличение веса, склонность к запорам, охриплость голоса, усиленное выпадение волос, плохая переносимость холода, зябкость, снижение АД, учреждение сердечного ритма, предрасположенность к простудным заболеваниям.
Симптомы гипертиреоза:
потеря массы тела при сохранении аппетита, объема и качества пищи, учащённое сердцебиение и одышка, раздражительность, агрессивность, нервозность, слезотечение, ретракция глаз, их отечность, болезненность, нарушения менструального цикла, расстройства пищеварения, повышение потливости, мелкий тремор пальцев и кистей рук, повышенная утомляемость.
При недостатке йода выработка гормонов щитовидной железы, столь необходимых организму, снижается, их становится меньше в крови, чтобы исправить ситуацию, щитовидная железа растет в размерах, в ней могут появляться узлы, другими словами, появляется зоб.
         Таким образом, недостаток йода – основная причина развития эндемического зоба. Эндемический зоб может быть диффузным и узловатым, с нарушением функции щитовидной железы или без нее.
При недостаточном потреблении йода могут развиваться и другие йоддефицитные заболевания.
С начала 2000 годов в Республике Беларусь проводится активная работа по ликвидации дефицита йода с использованием наиболее эффективного метода массовой профилактики ‒ использование йодированной соли. В настоящее время в Республике Беларусь налажено производство и обеспечена доступность йодированной соли, что позволяет населению получать достаточное количество йода и, соответственно, предупреждать его дефицит.
Согласно рекомендациям экспертов ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), суточная потребность в йоде составляет:
90 мкг ‒ для детей до 5 лет;
120 мкг ‒ для детей с 5 до 12 лет;
150 мкг ‒ для детей с 12 лет и взрослых;
250 мкг ‒ для беременных и кормящих женщин.
Профилактика.
Речь идет исключительно о профилактике, а не о лечении.
Первоочередная мера профилактики – применение йодированной соли – наиболее простой и доступный способ. Ведь соль мы употребляем ежедневно, осталось только, покупая ее в магазине, выбрать именно йодированную соль. На 1 грамм свежей йодированной соли приходится около 40 мкг йода.
Целесообразно включение в пищевой рацион продуктов, богатых йодом. Это морская рыба, морская капуста, все другие морепродукты: креветки, кальмары и др. Морская капуста – настоящий кладезь йода. В 100 граммах капусты содержится до 500 мкг этого важнейшего минерала, но также и активные вещества, позволяющие организму усваивать йод.
Рекомендуется применение поливитаминов с микроэлементами йодсодержащих препаратов. При планировании беременности, беременности и кормлении грудью рекомендован дополнительный прием препаратов йода в виде калия йодида до 250 мкг в сутки. Постарайтесь отказаться от неоправданного и неконтролируемого употребления антибиотиков. Правильно и полноценно питаться. Следите за тем, что Вы едите: питайтесь в соответствии со своими энергетическими затратами. Рацион не должен содержать обилие жирных блюд и продуктов с высоким содержанием сахара, а также жареного, копченого, соленого, продуктов, повышающих уровень холестерина в Вашей крови. При этом ежедневное меню обязательно должно включать необходимую для организма норму йода. Если его источником будут только натуральные продукты, то эксперты исключают возможность передозировки.
Максимально ограничить курение и алкоголь ‒ и табачный дым, и алкоголь разрушающе действуют не только на весь организм, но и на щитовидную железу в частности.
При необходимости Вы можете пройти обследование в учреждении здравоохранения «Могилевский областной лечебно-диагностический центр» и получить консультацию врача-эндокринолога.
Уточнить дополнительную информацию Вы можете по телефонам регистратуры: 8(0222) 29-44-01, +375-44-704-77-44 (А1); 8(0222) 29-44-00.
 
 
Врач-эндокринолог первой
квалификационной категории                                              Т.В.Николаева