Организация пренатального ультразвукового скрининга в I-ом триместре беременности в отделе пренатальной диагностики и медицинской генетики учреждения здравоохранения «Могилевский областной лечебно-диагностический центр».

В настоящее время пренатальное ультразвуковое скрининговое исследование в 11-14 недель входит в комплекс обязательного обследования беременных и направлено на раннюю диагностику врожденных и наследственных заболеваний.
Для проведения ультразвуковых исследований в первом триместре беременности (далее – ультразвуковой скрининг) направляются все беременные в сроки: 10 недель 5 дней – 13 недель 6 дней.
В отделе пренатальной диагностики и медицинской генетики учреждения здравоохранения «Могилевский областной лечебно-диагностический центр» осуществляется двукратный ультразвуковой скрининг в 1-ом и 2-ом триместрах беременным г.Могилева и 16 – районов области, проводится верификация врожденных пороков развития для беременных г.Бобруйска и 5 районов.
Межрайонный центр пренатальной ультразвуковой диагностики на базе кабинета УЗД учреждения здравоохранения «Бобруйский родильный дом» обеспечивает ультразвуковой скрининг в 1-ом и 2-ом триместрах беременности жительницам г. Бобруйска, Бобруйского, Кличевского, Глусского, Кировского, Осиповичского районов.
Ультразвуковой скрининг проводится по направлению врачей-акушеров-гинекологов женских консультаций по месту жительства.
Основное предназначение ультразвукового исследования – выявление врожденных пороков развития у плода. Точность диагностики врожденных пороков развития плода (ВПР) при проведении детального УЗИ составляет 87%, в группе беременных высокого риска – 90%. Отсутствие эхографического изображения ВПР при первом или повторном ультразвуковом исследовании (в 11 — 13, 18 — 21 недель беременности) не исключает его выявление в более поздние сроки.
Обязательными ультразвуковыми скрининговыми сроками являются 11-13, 18-21, 32-35 недель беременности.
В первом триместре беременности доступны визуализации грубые пороки развития ЦНС (анэнцефалия, менингоцеле, объемные спинномозговые грыжи), грубая патология позвоночника, отсутствие конечностей, большие дефекты передней брюшной стенки, кистозная гигрома шеи, неиммунная водянка плода и др.
В процессе УЗ-исследования в I триместре устанавливается:
  • наличие беременности;
  • количество плодов, амниотических полостей и хорионов;
  • жизнедеятельность эмбриона – регистрируется сердечная деятельность;
  • копчико-теменной размер (КТР) в мм;
  • толщина воротникового пространства (ТВП, NT)
  • наличие или отсутствие носовой кости (НК);
  • оценивается анатомия плода: контур головы, структуры головного мозга, позвоночный столб, целостность передней брюшной стенки, сердце, желудок, мочевой пузырь, конечности, движения плода (сгибание — разгибание конечностей);
  • хорион, его расположение и особенности;
  • особенности строения матки и придатков.
По результатам обследования всех беременных в первом триместре выделяется группа риска по хромосомной патологии.
Расчет риска по синдрому Дауна выполняется с использованием специального программного обеспечения с учетом данных ультразвукового исследования в 11-13 недель беременности, возраста беременной, данных анамнеза.
Беременные, попавшие в группу риска по синдрому Дауна, консультируются врачом-акушером-гинекологом отдела пренатальной диагностики и медицинской генетики для определения объема пренатальной диагностики:
  • Биопсия ворсин хориона – забор клеток хориона, проводится в сроке беременности 11-13 недель.
  • Амниоцентез – прокол плодного пузыря с целью взятия околоплодной жидкости и находящихся в ней клеток плода проводится в сроке беременности 17-19 недель беременности.
Инвазивная пренатальная диагностики осуществляется в соответствии с инструкцией, утвержденной МЗ РБ № 153-1113 от 06.06.2014 «Метод инвазивной пренатальной диагностики хромосомной патологии плода».
Беременным в возрасте 35 лет и старше, не попавшим в группу повышенного риска по хромосомным болезням, инвазивная пренатальная диагностика может быть проведена по желанию женщины.
В последующем проводится цитогенетическое исследование полученного материала и установление диагноза.
Скрининг является лишь начальным, предварительным этапом обследования беременных, а лица с положительными результатами скрининга нуждаются в последующем диагностическом обследовании для установления или исключении факта наличия патологического процесса.
Результаты проведенных исследований доказывают высокую эффективность пренатальных УЗ-исследований в 1-ом триместре беременности, которые позволяют выявлять ВПР плода в ранние сроки беременности, что дает возможность в ранние сроки решать вопрос о целесообразности сохранения беременности, являются эффективным и доступным методом пренатальной диагностики синдрома Дауна и других хромосомных аномалий.
 
 
Врач –акушер-гинеколог (заведующий)
отделом пренатальной диагностики
и медицинской генетики                                    Селиванова Лариса Николаевна