По ком звонят колокола Хатыни. 22 марта исполняется 81 год со дня Хатынской трагедии

22 марта исполняется 81 год со дня трагедии в Хатыни. Роковой мартовский день 1943 года стал последним для мирной белорусской деревни Хатынь и ее жителей.
Деревню Хатынь гитлеровцы сожгли вместе с 149 жителями, из которых 75 детей. Ни в чем не повинным людям из деревни фашисты вынесли смертный приговор. Из домов в деревне гитлеровцы выгнали стариков, детей, женщин и мужчин. Больных и немощных подталкивали прикладами. Всех согнали в сарай на окраине, в котором когда-то хранилось сено. Взрослые как могли успокаивали детей, но тревога с каждой минутой все сильнее охватывала их. Запертые внутри, они не знали, что творилось снаружи.
          И таких деревень и сел, разве что с населением поменьше, было уничтожено в годы Великой Отечественной войны много. Не одна Хатынь. Часть из них уже никогда не восстановилось.
На месте деревни в память о погибших был создан мемориальный комплекс «Хатынь». Решение о строительстве мемориала было принято в 1966 году. Торжественное открытие комплекса состоялось 5 июля 1969 года.
На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень»: 185 урн с землей из деревень, сожженных вместе с жителями в годы Великой Отечественной войны, но так и не восстановленных.
Не дай Бог никому, кто на земле живет, чтоб не видели и не слышали горя такого…» – слова Иосифа Каминского, единственного взрослого, выжившего в хатынском огне, навсегда отпечатались в нашей генетической памяти. Народ Беларуси как никакой другой осознает бесценность мирного неба над родной землей и ту великую цену, которую заплатило за это поколение победителей.