Рентген мукоцеле

Рентген мукоцеле
Мукоцеле ‒ кистовидное растяжение о колоносовых пазух, образующееся в результате обструкции их естественных соустий. Блокада соустий приводит к накоплению слизи в придаточных пазухах носа невоспалительного характера и деформации кости.
До 2/3 мукоцеле формируется в лобных синусах, на втором месте идет решетчатый лабиринт, верхнечелюстные и основная пазухи поражаются редко.
Мукоцеле одинаково часто встречается у женщин и у мужчин, преимущественно в возрасте от 10 до 45 лет. У мужчин болезнь чаще проявляется в 15–25 лет. Это связано с особенностями развития околоносовых пазух и высоким травматизмом мужчин активного возраста.
Основная жалоба у всех пациентов — головная боль, локализующаяся в лобной области и области переносицы (при мукоцеле лобных пазух и решетчатого лабиринта), в затылочной области (при мукоцеле клиновидной пазухи), в проекции верхнечелюстной пазухи (при мукоцеле верхнечелюстной пазухи). Жалобы на затрудненное носовое дыхание предъявляли пациенты с мукоцеле решетчатого лабиринта и мукоцеле верхнечелюстной пазухи со стороны поражения. При мукоцеле лобных пазух наблюдались характерные изменения лица припухлость мягких тканей у внутреннего угла глаза, верхнего края орбиты или области лба.
Развитие заболевания проходит три периода:
  1. Латентный период.
  2. Период экстерриторизации — выхода мукоцеле за пределы пазухи.
  3. Период осложнений.
 Латентный период протекает бессимптомно. В редких случаях проявляется односторонним насморком. Этот период длится в среднем 1–2 года, но описаны случаи и более длительного развития заболевания. В бессимптомном периоде мукоцеле можно обнаружить случайно при рентгенологическом исследовании головы по какому-либо другому поводу.
Период экстерриторизации характеризуется появлением симптомов. В большинстве случаев при мукоцеле лобной пазухи киста выпячивается в глазницу, так как её нижняя стенка граничит с верхней орбитальной стенкой. Появляется припухлость у внутреннего угла глаза, верхнего края орбиты или в области лба, затем двоится изображение из-за давления на глаз. Распространяясь к заднему полюсу глазного яблока, мукоцеле начинает давить на зрительный нерв. Из-за этого ухудшается зрение и на стороне поражения возникает периферическая скотома (сужение периферических границ полей зрения).
 Период осложнений. Из-за активного размножения гноеродных бактерий может развиться мукопиоцеле — нагноение содержимого мукоцеле. Распространение гноя из очага в прилежащие области может привести к внутриглазничным или внутричерепным осложнениям с возможным летальным исходом. К внутриглазничным относят гнойное воспаление век и флегмону глазницы, к внутричерепным — абсцесс головного мозга, гнойный менингит, тромбоз синусов и т. д.
Диагностика.
После осмотра отоларингологом и офтальмологом назначается компьютерная томография околоносовых пазух. Компьютерная томография позволяет определить не только поражённую пазуху, её размеры, состояние костных стенок, характер содержимого, но и взаимоотношения растянутой пазухи с окружающими органами и тканями.При необходимости обследование дополняется магнитно-резонансной томографией с контрастированием (при подозрении на полип или опухоль), консультацией невролога или нейрохирурга.
Компьютерная томография.
Пораженный синус безвоздушен, а стенки истончены и раздвинуты. Могут визуализироваться зоны полной резорбции костных стенок, формирую костные дефекты и позволяя “образованию” пролабировать в прилежащие ткани. Иногда встречаются кальцинаты по периферии.
Лечение.
Только хирургическое. Операцией выбора здесь является эндоскопическое вмешательство по методике FESS. Производится вскрытие полости мукоцеле и наложение большого соустья между ним и полостью носа. По ходу операции следует устранить все выявленные причины, которые могли привести к развитию данного состояния.
 
 
Врач-рентгенолог                                                                                         В.П.Каранкевич
первая квалификационная категория