Болезни шейки матки, о которых следует знать

Патологии шейки матки – это одни из самых распространенных заболеваний в мире.
Шейка матки представляет собой нижний сегмент матки длиной 3−4 см, располагающийся во влагалище. Она соединяет влагалище с маткой. На поверхности шейки матки имеется наружный зев, являющийся входом в цервикальный канал – это внутренняя часть шейки. Влагалищная часть шейки матки покрыта многослойным плоским эпителием, а цервикальный канал выстлан однослойным цилиндрическим эпителием, но, начиная примерно с 16 или 18 лет, происходит постепенная перестройка. Один эпителий стремится вытеснить другой. Этот процесс протекает крайне медленно. При этом такие факторы, как частые простуды, переохлаждение, механические травмы, стресс, переутомление, эндокринные заболевания, различные вирусные и бактериальные инфекции могут крайне негативно сказаться на процессе перестройки эпителия.
Виды патологий
Прежде всего, стоит знать, что есть три основных вида патологий шейки матки. Это фоновые заболевания, предраковые и раковые. Все они имеют разный патогенез.
Фоновые заболевания шейки матки.
К фоновым относят эрозию шейки матки, эктопию, полипы, папилломы, лейкоплакию. Фоновые патологии могут встретиться и у девушек в пубертатном периоде, и у женщин во время климакса, так как иногда причиной развития заболеваний становятся гормональные изменения.
Предраковые заболевания
Это уже патологические изменения, которые могут перейти в онкологический процесс. К предраковым относят разные типы дисплазии шейки матки.
Раковые заболевания
Всегда являются следствием предраковых состояний и развиваются обычно тогда, когда женщина нерегулярно посещает врача для наблюдения. Предраковые и раковые состояния имеют схожий патогенез и этиологию, очень часто (в 90% случаев) причиной становится вирус папилломы человека.
Эктопия цилиндрического эпителия шейки матки
Ранее эктопию называли «псевдоэрозией», поскольку внешне она похожа на эрозию. При этом состоянии цилиндрический эпителий из цервикального канала перемещается на влагалищную часть шейки матки. В настоящее время, неосложненная эктопия у нерожавших женщин не требует специального лечения, так называемого «прижигания» шейки матки. Поэтому врачи предпочитают никак не лечить эрозию, а только регулярно наблюдать. Но для того, чтобы решить нужно ли лечить эктопию или нет, вначале необходимо пройти обследования: сдать мазок на онкоцитологию, выполнить расширенную кольпоскопию и пройти тест на вирус папилломы человека (ВПЧ). Считается, что в 5-6 раз чаще эктопия встречается у женщин, имеющих нарушения менструального цикла.
Эрозия шейки матки
Эрозия шейки матки – это так называемая истинная эрозия, то есть дефект слизистой. Истинная эрозия встречается не так часто. Иногда эрозия шейки матки возникает после родов, травм или каких-либо внутриматочных вмешательств (в том числе после абортов). Однако причиной ее могут стать и нарушения защитных функций организма, которые могут быть вызваны беспорядочной половой жизнью, большим количеством абортов, инфекциями и воспалениями. Усугубить заболевание могут инфекции и вирусы, особенно – вирус папилломы человека определенного типа. Также эрозия может являться одним из признаков злокачественного процесса шейки матки. Поэтому эрозию рекомендуется лечить. Для этого используются методы криодеструкции, лазерокоагуляции, радиоволновой метод лечения.
Ретенционная киста шейки матки
В слизистой цервикального канала имеются железы, которые продуцируют антибактериальный секрет, защищающий матку от патогенных микроорганизмов. Иногда протоки желез закупориваются, в них накапливается секрет, и образуются наботовы кисты. Обычно это множественные образования небольшого размера, но встречаются и единичные кисты крупного размера. Такие кисты относится к неопухолевым доброкачественным образованиям.
Лейкоплакия шейки матки
В переводе с латинского «лейкоплакия» означает «белая пластинка». Внешне это заболевание проявляется как раз в виде плотных белых бляшек или молочно-белой полупрозрачной пленки на шейке матки (конечно, увидеть это может только врач). Причины появления лейкоплакии шейки матки до конца не изучены, однако считается, что ее могут вызвать эндокринные факторы, инфекции и травмы. Есть два вида лейкоплакии, один из которых (профилирующая) считается предраковым состоянием.
Папилломы
Папилломы вызываются все тем же ВПЧ. Опасность их в том, что со временем они могут перерасти в рак.
Дисплазия шейки матки
При дисплазии имеются повреждения строения клеток, то есть уже имеет место патологическое изменение тканей. Дисплазия часто становится следствием эктопии или эрозии шейки матки, лейкоплакии, поражения эпителия ВПЧ. Она может также развиваться на фоне инфекционных и венерических заболеваний, вагинита, кольпита, вагиноза и т.д.
К факторам, повышающим риск развития дисплазии, также относят: раннее начало сексуальной жизни и ранние роды (до 16 лет), беспорядочные половые связи (в особенности без презерватива), большое количество абортов, курение, снижение иммунитета, недостаток витаминов.
Выделяют три типа дисплазии, отличающихся по степени тяжести (1-й, 2-й и 3-й степени). Очень часто болезнь протекает скрыто (особенно на первых порах). Но при наличии инфекций заболевание может проявиться болевыми ощущениями, зудом, жжением, выделениями. Дисплазия может перейти в рак в течение двух-десяти лет, поэтому так важно как можно раньше диагностировать заболевание и применить соответствующее лечение.
Карцинома шейки матки.
Карцинома – это и есть рак шейки матки. Это одно из самых распространенных онкозаболеваний среди женщин (находится на втором месте после рака молочной железы). Основной причиной развития карциномы является наличие у женщины высококанцерогенного ВПЧ, особенно 16 и 18 типов, а также факторов, которые могут ее спровоцировать (раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, курение, травмы (например, во время родов).
Кроме того, к группе риска, как уже отмечалось выше, относятся женщины, имеющие дисплазию. Коварство этого заболевания в том, что иногда оно может никак не проявляться долгое время.
Тем не менее, симптомами рака шейки матки могут быть: болезненные ощущение внизу живота, в пояснице, в крестце; кровянистые выделения после полового акта и боль во время него; отеки конечностей и наружных половых органов.
Диагностика заболеваний шейки матки подразумевает проведение осмотра у гинеколога, взятие мазка на онкоцитологию, выполнение кольпоскопи и прицельной биопсии, а также обследование на инфекции предающиеся половым путем, в том числе и на ВПЧ. Лечение же очень индивидуально. Если женщина регулярно посещает гинеколога, то патологию можно обнаружить на начальной стадии. А если женщина не обращается за помощью и диагностикой своевременно, то даже доброкачественное образование со временем может стать злокачественным.
При необходимости Вы можете пройти обследование в учреждении здравоохранения «Могилевский областной лечебно-диагностический центр» и получить консультацию врача-акушера-гинеколога. Справки и запись на прием по телефонам регистратуры 29 44 00, 29 44 01, А1 44 704 77 44.
 
 
Врач-акушер-гинеколог
первой квалификационной категории
отдела репродуктивного здоровья и
планирования семьи                                                              Т.В.Белоусова