Городской центр скрининга

Предотвратим вместе рак 
В соответствии с приказами Министерства здравоохранения Республика Беларусь от №1505 «Об изменении приказов Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 июля 2017г. №830 и от 27 февраля 2018г. №177», главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома от 29.12.2021 №673 «Об организации проведения скрининга и ранней диагностики рака» в Могилевском лечебно-диагностическом центре организован городской центр ранней диагностики и скрининга рака (рак молочной железы и рак шейки матки) для жителей г.Могилева.
Скрининг рака молочной железы (далее – РМЖ) проводится путем выполнения рентгеновской маммографии 1 раз в 2 года женщинам в возрасте от 50 до 69 лет с отсутствием тяжелых соматических заболеваний, которым в случае выявления РМЖ возможно выполнение радикального лечения.
Скрининг РМЖ не проводится:
  • женщинам моложе 50 и старше 69 лет;
  • женщинам с РМЖ в анамнезе или подозрением на РМЖ (данные лица подлежат обследованию, лечению и наблюдению в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 марта 2012г. № 258 «Об утверждении некоторых клинических протоколов»).
Повторное маммографическое скрининговое обследование проводится через 2 года. В течение этих 2-х лет вам необходимо проводить ежемесячное САМООБСЛЕДОВАНИЕ молочных желез. В случае возникновения болей, неприятных ощущений в молочных железах, обнаружения участков уплотнения, выделений из соска, иных жалоб – неотложно обратиться к врачу.
ПАМЯТКА
для участвующих в скрининге рака молочной железы
 
Уважаемые женщины!
Количество заболевших раком молочной железы в Беларуси увеличивается с каждым годом (в 2006 г. – 3393 новых случая, в 2015 г. – уже 4324). Рак молочной железы занимает второе место (после рака кожи) в структуре онкологической заболеваемости женского населения.
Успех лечения рака молочной железы напрямую зависит от стадии заболевания. Так, пятилетняя выживаемость женщин с I-II стадией заболевания в 2013г. в Беларуси составила 84%, с III стадией – уже 56%, а с IV стадией – только 13%!
Как же обнаружить рак молочной железы на ранней стадии?
УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ СКРИНИНГА ПОЗВОЛЯЕТ СНИЗИТЬ РИСК СМЕРТИ ОТ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ !
Скрининг рака – это обследование больших групп населения с целью обнаружения рака на ранней стадии, когда он еще не вызывает симптомов и когда его легче лечить.
Наиболее эффективным методом скрининга рака молочной железы у женщин со средним риском его развития является маммография. Она позволяет «увидеть» даже мельчайшие опухоли размером менее 1 сантиметра.
Маммография – это рентгеновское исследование молочных желез, которое выполняется в 2-х проекциях с каждой стороны. Для получения более качественного изображения перед исследованием молочная железа сдавливается при помощи пластиковых пластин маммографа (это может вызвать у Вас неприятные ощущения).
Мы хотим заранее предупредить Вас о том, что участие в скрининге рака молочной железы наряду с несомненной пользой несет риски, наиболее распространенным из которых является риск, связанный с ложноположительным результатом маммографии. Ложноположительный результат означает, что при маммографии выявляются изменения, из-за которых женщине требуется дополнительное обследование (повторная маммография, УЗИ молочной железы, биопсия), в результате проведения которого патология не выявляется.
Частота вызова для дообследования может составлять 16% при первой маммографии и около 10% для последующих. При этом в рамках дообследования может потребоваться биопсия – в 2,5% случаев после первой маммографии и около 1% при повторных. Вероятность вызова для дообследования за 10 лет участия в скрининге составляет около 42%, биопсии – около 5%. Основная отрицательная сторона, связанная с ложноположительным результатом маммографии, − это психологический стресс у обследуемой женщины, который может сохраняться в течение продолжительного времени и вызывать негативное отношение к скринингу и отказы от участия в нем.
Существуют ситуации, требующие понимания – это возникновение, так называемого «интервального рака» (рак, возникающий в промежутках между маммографиями) и ложноотрицательный результат маммографии (ситуация, когда маммография не выявляет существующий рак молочной железы). Частота их встречаемости, соответственно, менее 1% и менее 0,1%, однако необходимо помнить об их возможности и регулярно (не менее 1 раза в месяц) проводить самообследование молочных желез.
К сожалению, рак молочной железы может возникнуть и после завершения скрининга, поэтому необходимо продолжать выполнять самообследование молочных желез не менее 1 раза в месяц и после завершения участия в скрининге.
Очень редким риском, связанным с участием в программе скрининга рака молочной железы является риск возникновения опухолей, индуцированных (вызванных) рентгеновским излучением при маммографии. Он возникает приблизительно у одной из 10 тысяч женщин, постоянно участвующих в программе скрининга.
У женщин, имеющих генетические факторы риска рака молочной железы (группа повышенного риска) одного маммографического исследования может быть недостаточно (потребуются дополнительные исследования).
Сообщите медицинским работникам кабинета скрининга рака, если у Вас:
  • имеются имплантаты молочных желез;
  • имеется мутация в генах BRCA1/2, p53, PTEN и др.;
  • ранее диагностировался рак яичников, фаллопиевой трубы или первичный рак брюшной полости.
Также сообщите, если у Ваших родственников выявлялись:
  • мутации в генах BRCA1/2, p53, PTEN и др.;
  • рак молочной железы в возрасте 45 лет и менее (родная/единоутробная/единокровная сестра, мать, дочь, бабка, внучка, тетка, племянница);
  • два и более рака молочной железы у одного человека (родная/единоутробная/единокровная сестра, мать, дочь, бабка, внучка, тетка, племянница, двоюродная сестра, прабабка, правнучка);
  • рак молочной железы у двух или более родственниц с одной стороны (материнской или отцовской) семьи (родная/единоутробная/единокровная сестра, мать, дочь, бабка, внучка, тетка, племянница, двоюродная сестра, прабабка, правнучка);
  • рак яичников/фаллопиевой трубы/первичным раком брюшной полости (с той же материнской или отцовской стороны семьи);
  • рак грудной железы (у кровного родственника-мужчины);
  • рак молочной железы и заболевание из указанных ниже с той же стороны семьи, в особенности при его возникновении в возрасте 50 лет и ранее (рак поджелудочной железы; саркома; карцинома надпочечника, сосудистого сплетения желудочков головного мозга; иная опухоль мозга; рак эндометрия; лейкоз; лимфома; рак щитовидной железы; диффузный рак желудка; такие поражения кожи и слизистых оболочек как трихилеммома, множественный ладонно-подошвенный кератоз, многоочаговый или распространенный папилломатоз слизистых, множественные веррукозные папулы кожи лица; макроцефалия; гамартоматозные полипы пищевода, желудка, кишечника).
 
ПАМЯТКА
пациентке при подготовке к маммографическому исследованию
 
Вы направлены для проведения скринингового маммографического исследования. Основной целью данного исследования является раннее выявление новообразований молочной железы и снижение риска смертности от рака молочной железы. Скрининг позволяет сделать это благодаря возможности выявления рака молочной железы на ранней стадии, когда женщина еще не может обнаружить или почувствовать его проявлений сама. Скрининг не предохраняет от рака молочной железы.
Необходимо помнить, что скрининг молочной железы связан с некоторыми рисками. Некоторым женщинам, прошедшим скрининг, будет поставлен диагноз и их будут лечить от рака молочной железы, который бы никогда не был выявлен при иных обстоятельствах, или не причинил бы им никакого вреда.
Порядок проведения рентгеновского маммографического исследования и требования, предъявляемые к его проведению:
в день исследования не следует наносить дезодорирующие средства (антиперспиранты) на кожу подмышечных областей;
при наличии имплантатов молочных желез предупредить об этом медицинских работников рентгеновского кабинета;
исследование выполняют в положении стоя; перед исследованием следует снять украшения, раздеться до пояса;
при выполнении маммограмм молочную железу укладывают на рентгеновский стол маммографа, сверху на молочную железу помещают компрессионную пластину;
непосредственно при выполнении маммограмм задержать дыхание и не двигаться.
рентгенологическую маммографию выполняют в двух проекциях (по 2 маммограммы на каждую молочную железу);
после проведения исследования персоналом рентгеновского отделения будет выполнена оценка качества маммограмм;
после окончания исследования необходимо подождать некоторое время, чтобы врач удостоверился в удовлетворительном качестве маммограмм;
о результатах исследования Вы будете информированы дополнительно;
при возникновении вопросов, связанных со скрининговым маммографическим исследованием, Вам необходимо обратиться за разъяснениями к медицинским работникам кабинета скрининга рака.