Будущим мамам на заметку

Особенно сложно пережить психологически первую беременность. И даже, когда женщина переносит легко физическую боль, ближе к появлению малыша, она начинает переживать психологически свою неуверенность и появляется страх за ребёнка. Как сохранить позитивное настроение до и во время родов? Несколько советов будущим мамам на заметку!
  1. Эмоции.
Их надо уметь выражать. В период беременность появляется масса новых эмоций и зависит это от разных гормонов. Гормональный фон будущей мамы стремительно меняется, отчего и появляется эмоциональная неустойчивость. Хочется представить себя мамой? Пожалуйста! Взяв в руки куклу её можно покачать и спеть колыбельную. Не стоит стесняться этого!
  1. Беременность не болезнь.
Тошнит, ломит спину, ноги отекают … Женщина устаёт от этого, что проявляется в капризах: хочется плакать и смеяться, и самое главное − избавиться от недомогания, которое постоянно преследует. Психологи советуют, будущим мамам на заметку − утешать себя едой. Но в меру! При этом, подготавливать себя и мысленно, и физически, что любое недомогание − это нормально, это свидетельствует о том, что вскоре появится малыш.
  1. Боязнь быть мамой.
Подходя всякий раз к зеркалу, видишь, как тело меняется «прямо на глазах», и это значит, что вскоре ты − будешь мамой. Страшно … Первый совет − поговорить о своём страхе со своей мамой и даже, когда появится малыш − она всегда будет рядом. Второй совет − посетить группы по подготовке к родам, скорее всего, среди рожениц будет женщина, которая станет лучшей подругой.
  1. Забывчивость.
Забыла взвеситься … Забыла вовремя покушать … Забыла позвонить своему доктору … Всё нормально! Просто мозг перегружен совсем другими мыслями, в основном − страхом. Надо больше спать, больше гулять и больше читать книг. Полезная литература поможет побороть страх, а детские сказки помогут расслабиться и совсем скоро, их надо будет рассказывать малютке на ночь!
Будущим мамам следует всесторонне готовиться к родам и беречь себя.
  1. Домашним делам нет!
Устранить страх и мысли о родах, «утонув» в домашних делах − глупая идея. Изнурять организм бытовыми хлопотами, забыв о друзьях, любимом хобби и прогулках − прямой путь к депрессии. Мама должна слушать лёгкую классическую музыку, рисовать, читать в слух сказки, петь детские песенки − таким образом и психологически, и физически подготовиться к родам. Можно даже пройтись по магазинам и присмотреться к детским вещам, игрушкам, выбрать коляску и совсем скоро, страх исчезнет, наоборот, женщина будет ждать того момент, когда чудо появится на свет!
  1. Роды это больно!
Организм человека − индивидуален. Есть женщины, которые рожают быстро, есть те, чьи роды длились часами. Какая-то мамочка утверждает, что испытывала адские боли, а какая-то говорит, что не сильнее, чем при менструации. Стоит лишь помнить о том, что если роженица будет испытывать боли, то врачи сделают обезболивающие уколы. Вот и всё. Не стоит бояться, паниковать, истерить … Лучше подумать о том, что вскоре Вы будете держать на руках здорового карапуза и жить наполнится радостными моментами!
  1. Чаще гулять и любоваться природой.
Очередной и важный совет будущим мамам на заметку − не гуляйте молча! Разговаривайте с малышом. Врачи утверждают, что чем раньше мама начала говорить с малюткой, тем сильнее они связаны эмоционально и психологически. Пусть малыш ещё не родился, ему уже можно рассказать, как ярко светит солнце и как красиво цветёт сирень!
  1. Аутотренинг.
Если страх перед болью во время родов накатывает мощной волной, женщине можно посоветовать аутотренинг. Встать перед зеркалом, погладить живот, подумать о малыше, представить его и повторять, хоть мысленно, хоть шёпотом: «Я сильная. Я всё смогу. Я хочу быть мамой. Мой малыш будет здоровым. Роды − мне под силу. Боли не будет».
Психологически подготовиться к родам поможет глубокое дыхание, разговоры с подругами, которые уже родили, просмотр детских фильмов, встреча с мамой и свекровью. Стоит помнить, что всё чаще врачи советуют партнёрские роды, пусть рядом будет муж или мама, которые могут справиться с паникой и переживаниями.
Психологи советуют, будущим мамам на заметку − оцените своё душевное благополучие. Вы − мама, а значит, самой природой созданы для того, чтобы родить здорового и счастливого малыша. Прочь сомнения и мнительность, рядом − только позитив и радость.
 
Психолог отдела репродуктивного
здоровья и планирования семьи                                           Н.С.Прохоренко