ВАКЦИНАЦИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В РБ

Взрослые люди должны обязательно заботиться о профилактике инфекционных и вирусных заболеваний и проводить своевременно вакцинацию.
Обязательной в Республике Беларусь является профилактика 12 заболеваний (дифтерия, столбняк. коклюш, гемофильная и пневмококковая инфекции, грипп, корь, краснуха, эпидемический паротит, вирусный гепатит В, туберкулез). Есть перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям против бешенства, бруцеллеза, ветряной оспы, вирусного гепатита А и В, дифтерии, желтой лихорадки и др. Эти прививки проводят людям, бывшим в контакте с больными в очагах заболеваний, ранее не болевшими, не имеющими документально подтвержденных данных о прививках или не имеющими защитного титра антител.
В мире разработаны препараты (и в большинстве стран внедрена вакцинация) против менингококковой инфекции, ротавирусных заболеваний, клещевого энцефалита, вирусов простого герпеса 1,2-го типов, желтой лихорадки, лихорадки Эбола, бруцеллеза, сибирской язвы, чумы, папилломы человека для профилактики рака шейки матки и других заболеваний.
Всего свыше 40 вакцин подготовлены и используются для профилактики инфекционных заболеваний. Часть внесены в Национальный календарь профилактических прививок.
Нельзя обойти вопрос о вакцинации против инфекции Ковид-19.
Наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль – это вакцинация. На сегодняшний день для вакцинации используются российская вакцина ГАМ-КОВИД-ВАК (торговая марка «СПУТНИК-V», разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалея Минздрава России. Это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции.
Вакцина получена биотехнологическим методом, при котором не используется патогенный для человека коронавирус SARS-COV-2.
Но кроме того, на территории РБ разрешена к применению инактивированная вакцина производства КНР.
В настоящее время в Белоруссии вакцинировано более 60 % населения против Ковид-19.
Поэтому, чтобы не болеть или переболеть в легкой форме надо своевременно вакцинироваться.
Определение антител IgG/IgM CJVID-19 тест будут полезны пациентам, которые хотят узнать болели ли они COVID-19 в ближайшее время. Нейтрализующие антитела к S-белку (RBD) COVID-19 тест могут помочь определить, приобретен ли защитный иммунитет к SARS CoV2, после вакцинации и перенесенного заболевания/
При необходимости Вы можете пройти обследование в учреждении здравоохранения «Могилевский областной лечебно-диагностический центр» и получить консультацию врача-иммунолога-аллерголога.
Уточнить дополнительную информацию Вы можете по телефонам регистратуры:
8(0222) 29-44-01, +375-44-704-77-44 (А1), 8(0222) 29-44-00.
 
 
 
Врач-иммунолог-аллерголог
второй квалификационной категории                         Л.В.Алексейчикова