Враги «Гармонии» гормонов

Стресс – один из ключевых факторов в развитии ранней менопаузы. На фоне стресса идет повышенная выработка гормонов надпочечников – адреналина, кортизола и прочих, из-за чего в нервной системе активизируется симпатический тип реакций (бей, беги, думай и пр.) и тормозится парасимпатический (спи, ешь, размножайся…). Стресс-гормоны тормозят работу яичников, щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта и прочих органов и систем.
В целях профилактики и предотвращения раннего климакса, в первую очередь необходимо восстановить работу эндокринной системы, в том числе синтез серотонина (кишечник), тиреоидных гормонов (щитовидная железа), пролактина (гипофиз), чувствительность рецепторов к ГАМК и др., входящих в стресс-лимитирующую систему организма.
Половые железы, вырабатывающие женские половые гормоны, эстрогены и прогестерон являются частью гормональной системы. А гормональная система (гипофиз, щитовидная железа, надпочечники, яичники, поджелудочная железа) – работает как единое целое. Если меняется что-то в одной части, другие части включают механизм адаптации.
Баланс работы нервной и гормональной систем меняется в зависимости от следующих факторов:
ряда заболеваний (яркий тому пример- ранний климакс на фоне пост-ковидного синдрома);
недостатка питательных веществ – строительного материала для гормонов и нейромедиаторов;
образа жизни: недостаточного сна, тяжелых физических нагрузок или наоборот – недостаточной физической активности; стресса; вредных привычек.
С учётом всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что стресс – дирижер многих заболеваний, и его нужно избегать в первую очередь.
Если у Вас имеются проблемы или вопросы по данной патологии, мы предлагаем Вам пройти обследование в учреждении здравоохранения «Могилевский областной лечебно-диагностический центр» и получить консультацию врача-акушера-гинеколога кабинета гинекологической эндокринологии и патологии климакса, врача-психотерапевта, психолога.
Уточнить дополнительную информацию Вы можете по телефонам регистратуры:
8(0222) 29-44-01, +375-44-704-77-44 (А1); 8(0222) 29-44-00.
 
 
Врач-акушер-гинеколог
первой квалификационной категории                                  С.В.Струкова