Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья 2022 имеет свою дату 10 октября. Отмечается ежегодно с 1992 г. Установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения.
За прошедшие годы было освещено множество тем, касающихся психического здоровья женщин, детей, борьбы с самоубийствами, зависимостей от психоактивных веществ, жестокости и насилия и т.д. За несколько лет данное мероприятие переросло в событие всемирного масштаба, которым заинтересовались большинство государств, общественные организации, специализирующиеся на аспектах психиатрической помощи. Люди видят важность в поднимаемых вопросах, в осведомленности населения о проблемах, связанных с заболеваниями психики, ощущают реальную помощь от проводимых мероприятий профилактики и лечения таких заболеваний и их предпосылок.
День психического здоровья в 2022 году, проводимый в мире и Республике Беларусь, призван обратить внимание на проблемы, связанные с психическим состоянием человека и поддержки людей с подобными заболеваниями, информировать население о способах укрепления психического здоровья и мерах профилактики заболеваний. Никто не должен лишиться доступа к информации, возможности попросить о помощи и быть услышанным. Независимо от статуса и уровня жизни человека, никому не должно быть отказано в психиатрической помощи и поддержке.
Основными составляющими здоровья психики являются: крепкая нервная система, здоровье ума, тела и духа. Оно не обусловлено лишь отсутствием заболевания. Это состояние комплексного благополучия, позволяющее справиться с любой жизненной трудностью.
Ежегодно от психических расстройств страдают 450 млн. человек. Как правило, мужчин это затрагивает уже в юности, а женщины сталкиваются с психоэмоциональными нарушениями к 30-ти годам.
Примерно у 20 0/0 детей и подростков в мире имеются психические расстройства или проблемы. Наиболее распространенным заболеванием современных реалий является депрессия.
2
Еще более важной проблемой, вызванной во многом этим состоянием, являются суициды. Ежегодно более 800 тысяч человек по всему миру совершают самоубийства. Самоубийство является второй по значимости причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет. Большой процент людей страдают алкоголизмом, наркоманией, имеют психические заболевания, с которыми необходима госпитализация. Все они нуждаются в помощи врача-психиатра-нарколога.
Нельзя отрицать тот факт, что сохранить адекватность в век стрессов нелегко. Многие, наверняка, слышали фразу, ставшую крылатой: <<Все болезни от нервов>>. Необходимо недопущение наступления состояния, которое может привести к психическому расстройству. Для того, чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга.
Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны. Существует несколько правил для поддержания здорового тела и духа:
Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка — залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета.
Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.
Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости».
Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих энергией, питая и себя, и других.
Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства.
Жить <<настоящим временем». Не стоит жить прошлым — его не вернуть. Не нужно жить и будущим — его еще нет, и никто не знает, каким оно будет. Настоящее — вот то, чем стоит наслаждаться в полной мере.
Оказание помощи. Милосердие делает человека человеком. Дарите друзьям, родным и близким, даже незнакомым людям доброту, советы,
З
реальную помощь. Вы получите в ответ благодарность. А благодарность это позитивные эмоции.
Психиатрическую помощь в системе здравоохранения республики осуществляют организации здравоохранения, связанные с охраной психического здоровья.
Во всех областях республики и г. Минске создана и функционирует круглосуточная служба экстренной психологической помощи по <<Телефону доверия>>. Указанная помощь оказывается высококвалифицированными специалистами в области психологии и бесплатно и анонимно.
Номера телефонов службы экстренной психологической помощи в Республике Беларусь
Брестская область: г. Брест 8(0162) 25 57 27 (круглосуточно);
Витебская область: г. Витебск 8(0212) 61 60 60 (круглосуточно);
Гомельская область: г. Гомель 8(0232 ) 31 51 61 (круглосуточно);
Гродненская область: 8(0152) 39 83 31 (круглосуточно), 8(0152) 39 83 28 (круглосуточно);
Могилевская область: г. Могилев 8(0222) 71 11 61 (круглосуточно);
г. Минск: для взрослых 8(017) 352 44 44 (круглосуточно), 8(017) 304 43 70 (круглосуточно); для детей 8(017) 263 03 03 (круглосуточно);
Минская область: 8(017) 270 24 01 (круглосуточно), 8(029) 899 04 01 (круглосуточно);
Республиканская «Детская телефонная линия»
8(801) 100 16 11 (круглосуточно).
Берегите себя и свое психическое здоровье, ведь оно зависит только от Вас!