В ожидании малыша. Эмоции во время беременности

Всегда была уравновешенным человеком, а теперь, оказавшись в интересном положении хочется, то плакать, то смеяться, то кричать на мужа?
Накал эмоций во время беременности –это нормально. Сложный период нужно просто пережить.
В РАЗНЫЕ СРОКИ –РАЗНЫЕ ЭМОЦИИ
I триместр – время «оголенных нервов». В организме бушует буря гормонов.
Эмоции на пике и не всегда приятные. В этот период будущих мам мучают самые разные страхи.
Что делать?
1 осознать свои страхи. работать с ними самостоятельно или вместе с врачом.
2.общаться с приятными людьми, не замыкаться.
 
II триместр – время счастливого ожидания, гормональная перестройка завершилась.
         III триместр – время погружения в себя. Перестают волновать вещи, совсем недавно казавшиеся ей очень важными. Ребенок становится смыслом жизни.
Это не простой период. Физическая усталость и эмоциональное напряжение нарастает. Женщина нуждается в большей защите и поддержке. Порой мужу достаточно просто принести чай, укрыть пледом, обнять и выслушать, чтобы негативные эмоции отступили, прибавилось сил, появилась уверенность в завтрашнем дне.
Самое главное – не оставлять будущую маму один на один с ее тревогой. Эмоциональное напряжение беременной мгновенно передается малышу, может негативно влиять на внутриутробное развитие и даже привести к угрозе преждевременных родов.
Забота близких прибавляет сил, дает уверенность в завтрашнем дне. Если заботы недостаточно, чтоб избавиться от навязчивых страхов и тревог, связанных с беременностью, то следует поговорить с акушером-гинекологом.
Ведь именно проговаривая, озвучивая все, что нас волнует, мы перестаем боятся. Приходит понимание, что предстоящие роды- естественный процесс и ничего страшного в нем нет.
 
Психолог                                                                               Н.С.Прохоренко