Гололедные травмы: ЧМТ — клиника, КТ диагностика

 
Зима – время повышенного травматизма. Причиной часто служит гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь. Ухудшение состояния проезжей части сказывается на увеличении частоты дорожных происшествий и росте числа пострадавших. Наиболее частые повреждения при этом: черепно-мозговая травма, переломы костей конечностей, сочетанная травма. Согласно статистическим данным на зимний травматизм приходится до 15% заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Черепно-мозговая травма (ЧМТ) – комплекс контактных повреждений (мягких тканей лица и головы, костей черепа и лицевого скелета) и внутричерепных повреждений (повреждений вещества головного мозга и его оболочек), имеющих единый механизм и давность образования.
Черепно-мозговые травмы делят на две основные группы: открытые и закрытые.
Открытая черепно-мозговая травма характеризуется наличием одновременного повреждения мягких покровов головы и черепных костей, создающих угрозу инфицирования головного мозга и его оболочек. Открытую травму в свою очередь подразделяют на непроникающую и проникающую в зависимости от целостности твердой оболочки головного мозга.
Компьютерные томограммы головного мозга в «костном окне», и SSD-реконструкция. Линейный перелом лобной кости справа с распространением на стенки лобной пазухи и правую глазницу (стрелки).
 
К закрытой травме относят черепно-мозговые травмы без нарушения целостности покровов головы.
Как при закрытой, так и при открытой черепно-мозговой травме по характеру и тяжести повреждения мозга выделяют следующие основные клинические формы: сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга (лёгкой, средней и тяжёлой степени), тяжелое диффузное аксональное повреждение, сдавление головного мозга.
Одновременно могут наблюдаться различные сочетания видов черепно-мозговой травмы: ушиб и сдавление гематомой, ушиб и субарахноидальное кровоизлияние, диффузное аксональное повреждение и ушиб, ушиб головного мозга со сдавлением гематомой и субарахноидальным кровоизлиянием.
Сотрясение головного мозга характеризуется кратковременной потерей сознания в момент травмы, рвотой (чаще однократной), головной болью, головокружением, слабостью, болезненностью движений глаз и др. В неврологическом статусе очаговая симптоматика отсутствует. КТ не обнаруживает отклонений в состоянии вещества мозга и ликворных внутричерепных пространствах.
         Ушиб – очаг травматического размозжения мозговой ткани, часто сопровождающийся кровоизлиянием, может локализоваться в месте удара или противоудара, но особенно часто формируется в базальных отделах лобной и передних отделах височной долей, которые тесно соприкасаются с выступающим костным рельефом.
Компьютерная томограмма. Ушиб головного мозга. В лобных долях имеются зоны пониженной плотности (белые стрелки) — ушибы. В глубинных отделах левого полушария определяется внутримозговая гематома, характеризующаяся зоной повышенной плотности (черная стрелка).
         Выделяют 3 степени тяжести ушиба головного мозга (легкая, средняя и тяжелая), различающиеся между собой по продолжительности выключения сознания (от нескольких минут до нескольких недель), выраженности антероградной амнезии на события, которые непосредственно предшествовали травме или произошли сразу после нее (общая продолжительность амнезированного периода не превышает 1 ч) степени расстройств жизненно важных функций, выраженности симптомов, выраженности изменений при КТ исследовании.
Компьютерная томограмма. Эпидуральная гематома правой лобной области с отеком и наличием крови в мягких тканях (стрелка).
Диффузное аксональное повреждение – результат вращательного или линейного ускорения в момент травмы, вызывающего закручивание массивных больших полушарий относительно жестко фиксированного ствола.
Компьютерная томограмма. Отек и набухание головного мозга со сдавлением желудочковой системы. Множественные мелкие контузионные очаги в правой лобной и височной долях.
 
КТ В ДИАГНОСТИКЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
В связи с быстротой проведения и высокой чувствительностью компьютерная томография головы – метод выбора в диагностике травм черепа. Этот метод значительно расширяет возможности рутинного рентгеновского исследования, позволяя выявить повреждения, которые часто не видны на обычных рентгенограммах. Время проведения КТ головного мозга составляет не более 2-3 минут, а объем полученных данных при этом достаточно велик: анализу доступны не только кости свода и основания черепа, но и непосредственно головной мозг.
При наличии травмы и подозрении на любое повреждение головного мозга – обратитесь к врачу как можно скорее!
 
При необходимости Вы можете пройти рентгеновскую компьютерную томографию (по направлению) в учреждении здравоохранения «Могилевский областной лечебно-диагностический центр».
Уточнить дополнительную информацию Вы можете по телефонам регистратуры:
8(0222) 29-44-01, +375-44-704-77-44 (А1); 8(0222) 29-44-00.
 
Врач-рентгенолог
второй квалификационной категории                         В.П.Каранкевич