Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!

24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией. Он был учрежден в 1982 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями, а в 1998 году получил официальную поддержку ООН.
Дата 24 марта выбрана не случайно: в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох в лекции перед Физиологическим обществом Берлина впервые объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.
Тема Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2024 году «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!» – это выражение надежды на то, что мы сможем устранить отставание в реализации наших планов и повернуть вспять эпидемию туберкулеза благодаря лидерству на высоком уровне, увеличению инвестиций и ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ.
Туберкулез – древнейшая инфекция человека и животных. На сегодняшний день туберкулез является одной из наиболее актуальных социально-медицинских проблем в мире и в Беларуси в том числе. По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас на планете 1,7 млрд. человек, инфицированных туберкулезом. В мире ежегодно регистрируется 8 млн. новых случаев туберкулеза и 3 млн. случаев смерти от него, включая 300 тысяч детей в возрасте до 15 лет.
Развитие заболевания туберкулеза приводит к появлению у пациента симптомов. Они могут оставаться умеренными в течение многих месяцев, и поэтому можно легко заразить туберкулезом других людей, не подозревая об этом.
Общие симптомы легочного туберкулеза:
длительный кашель (иногда с кровью),
боль в груди,
слабость, повышенная утомляемость,
снижение массы тела на 5-10 кг,
лихорадка в течение длительного времени,
ночная потливость.
Симптомы заболевания зависят от локализации инфекционного процесса в организме. Хотя туберкулез обычно поражает легкие, он также поражает почки, мозг, позвоночник и кожу.
При возникновении таких жалоб необходимо обратиться к врачу-терапеву, врачу общей практики или врачу-фтизиатру для проведения диагностических исследований.
Разные люди в разной степени восприимчивы к инфекции, но чаще всего заболевают люди с ослабленной иммунной системой.
Заразиться туберкулезом – еще не значит заболеть. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека составляет около 5-10% в течение жизни. Заболевание возникает не сразу: от момента заражения до развития заболевания может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев. Как правило, заболевание возникает при достаточно длительном контакте с больным активной формой туберкулеза и на фоне ослабления защитных сил организма.
К ослаблению иммунной системы приводят:
недостаточное или неполноценное питание;
потребление токсических продуктов (курение, алкоголь, наркотики);
сопутствующие заболевания (туберкулезу особенно подвержены ВИЧ-инфицированные, больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарным диабетом и др.);
стресс. Доказано, что стресс и депрессия отрицательно влияют на состояние иммунной системы.
Основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма:
соблюдение правильного режима труда;
рациональное и своевременное питание;
отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками;
соблюдение здорового образа жизни,
а также мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции).
В нашей стране проводится специфическая профилактика туберкулеза – вакцинация новорожденных и ревакцинация БЦЖ вакциной неинфицированных туберкулезом детей в возрасте 7 лет и в 14 лет среди групп детей с повышенным риском заболевания.
Единственным способом выявить болезнь на ранних стадиях развития заболевания является флюорографическое (или рентгенологическое) и бактериологическое исследование. Ежегодные флюорографические осмотры – надежный и безопасный метод выявления туберкулеза легких и других заболеваний органов грудной клетки, особенно при наличии факторов, снижающих сопротивляемость организма.
В Республике Беларусь около 10 лет регистрируется положительная динамика эпидемической ситуации по туберкулезу. Показатели заболеваемости населения, показатель смертности, в том числе в трудоспособном возрасте снизились. Благодаря проводимым противоэпидемическим мероприятиям, ранней диагностике и внедрению эффективных методов лечения, удалось добиться единичных случаев заболевания туберкулезом детей и полностью ликвидировать смертность от туберкулеза среди детского населения.
Тесное сотрудничество Министерства здравоохранения Республики Беларусь с ВОЗ, а также другими международными организациями, работающими в сфере контроля туберкулеза, способствует проведению мероприятий, положительно влияющих на качество оказания противотуберкулезной помощи и улучшение эпидемической ситуации по туберкулезу в республике.
Международный опыт убедительно показывает, что успешная борьба с туберкулезом возможна только при объединении всех сил общества.
Знания особенностей передачи туберкулезной инфекции и ее проявлений необходимы каждому человеку, каждой семье, так как своевременное принятие мер может предотвратить развитие заболевания.
 
 
Врач-эндокринолог (заведующий)
диспансерно-эндокринологического отделения,
первой квалификационной категории                                  Н.Л.Шпакова