Дисменорея: виды, причины развития, методы лечения и профилактика.

Дисменорея – это явление, которое можно охарактеризовать как нарушение менструального цикла вследствие дисбаланса гормонального фона, эндокринных и нервных расстройств.
Дисменорея – это не заболевание, а общее состояние женского организма в период критичных дней. Как правило, патологическое явление сопровождается сильным болевым синдромом, повышением температуры, тошнотой, рвотой, ухудшением общего самочувствия. Девушки, страдающие выраженной дисменореей, отмечают в эти дни потерю трудоспособности.
Виды дисменореи
Дисменорея, в зависимости от природы развития бывает первичной и вторичной.
Первичная дисменорея. Возникает без сопутствующих гинекологических проблем и чаще всего наблюдается у подростков и нерожавших девушек 20-24 лет. Первое время после менархе болевые симптомы могут и отсутствовать либо же быть слабо выраженными. Однако через несколько лет неприятные ощущения начинают нарастать вплоть до того, что прием анальгетиков и спазмолитиков не улучшает общее самочувствие. Девушки отмечают острую боль внизу живота, нередко присутствует озноб, головная или сердечная боль, одышка.
Девушки, которые страдают нервно-психическими расстройствами, вегето-сосудистой дистонией, искривлением позвоночника (особенно пояснично-крестцового отдела) состоят в группе риска развития первичной дисменореи.
Вторичная дисменорея. Проявляется на фоне гинекологических нарушений, таких как эндометриоз матки и яичников. Также наличие гормонозависимых «женских» заболеваний нередко приводят к неприятным ощущениям в период менструации.
Дисменорея у женщин характеризуется сильными болями, обильными кровянистыми выделениями.
         Причины развития дисменореи
         Причины развития «женского» состояния кроются как из-за нарушения гинекологических функций, так и из-за различных сопутствующих состояний. Иногда дисменорея возникает у абсолютно здоровой женщины, поэтому с данной проблемой может столкнуться любая.
Согласно статистике, с ухудшением самочувствия во время менструации сталкивается каждая вторая женщина.
Основные причины, способствующие развитию патологического состояния:
         Механические. К ним можно отнести врожденные пороки развития гениталий, заращение цервикального канала, неправильное размещение матки в малом тазу и аномалии в ее строении.
         Эндокринные. Возникают вследствие нарушения гормонального дисбаланса в цепочке «гипоталамус-гипофиз-яичники».
         Аномалии конституционного строения. Сюда можно отнести те состояния, при которых происходит сильное или наоборот слабое маточное сокращение, приводящее к эвакуации менструальной крови.
         Психические и нервные состояния. Они наносят весомый ущерб всему организму, что впоследствии приводит к эндокринным и гормональным нарушениям. Частые психозы, неврозы, депрессии могут создать благоприятный фон для развития дисменореи.
         Лечение и профилактика
         Так как дисменорея не является заболеванием, то лечение направлено на борьбу с раздражающими симптомами. Кроме того, женщина проходит комплексное обследование и при выявлении сопутствующих общих или гинекологических отклонений ведется терапия конкретных заболеваний, которые и приводят к дисгармонии менструации.
Характерное лечение дисменореи:
Борьба с болевым синдромом. Если боль невыраженная, то рекомендуется ее перетерпеть. При сильном дискомфорте, когда к коликам внизу живота присоединяется тяжесть, упадок сил, головокружение и мигрень, рекомендуются спазмолитики и различные обезболивающие препараты.
При нарушении синтеза простагландинов назначаются нестероидные противовоспалительные средства, в состав которых входит «Ибупрофен».
Иногда рекомендуются препараты, которые сокращают гладкую мускулатуру. Благодаря этому лечению матка быстрее и эффективнее избавляется от менструальной крови.
Гормональная терапия – при нарушении работы яичников и гипофиза.
Успокоительные препараты и антидепрессанты.
Профилактика основана на полноценном питании, своевременном диагностировании и лечении различных заболеваний, регулярном посещении гинеколога. Неспешные прогулки на свежем воздухе, отказ от тяжелой работы, устранение стрессовых ситуаций поможет избежать такого неприятного явления, как дисменорея.
 
При необходимости Вы можете пройти обследование в учреждении здравоохранения «Могилевский областной лечебно-диагностический центр» и получить консультацию врача-акушера-гинеколога.
Уточнить дополнительную информацию Вы можете по телефонам регистратуры:
8(0222) 29-44-01, +375-44-704-77-44 (А1); 8(0222) 29-44-00.
 
 
Врач-акушер-гинеколог
первой квалификационной категории                         Т.Н.Шлапакова