Как избежать простуды?

Обычная простуда может стать серьезной помехой вашей привычной жизни: она ухудшает качество вашей работы, мешает полноценно проводить свободное время. Иногда симптомы простуды длятся неделями, особенно если больной продолжает трудовую деятельность и не следует рекомендациям врача. Поэтому любое заболевание лучше и дешевле предупредить, чем лечить.
Не пренебрегайте отдыхом. Строго соблюдайте режим труда и отдыха. Старайтесь выспаться, уделяя сну не менее 7-8 часов в сутки. Именно во время сна нормализуется работа иммунной системы и восстанавливается полноценная работа всех органов. Организм, который систематически лишают сна, особо уязвим к вирусным и бактериальным инфекциям, поэтому такие люди болеют чаще остальных.
Полноценное питание. Рацион питания в осеннее – зимний период должен быть как можно более разнообразным. Отдайте предпочтение продуктам, в которых содержится большое количество витаминов, минералов и других полезных веществ. Включите в меню рыбу, яйца, мясо, кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты. Полезными будут настои шиповника и травяные чаи.
Увлажняйте воздух. Отопительный сезон обычно начинается в середине осени, и часто именно в этот период регистрируется всплеск простудных заболеваний, особенно среди детей. Почему так происходит? Все дело в том, что в натапливаемых помещениях воздух пересушен, соответственно пересушивается и слизистая оболочка носовой полости, что облегчает вирусу проникновение в дыхательные пути. Поэтому, дабы снизить вероятность заражения, используйте увлажнители воздуха, или хотя бы часто проветривайте помещения.
Прогулки на свежем воздухе и закаливание. Частые прогулки на свежем воздухе способствуют укреплению иммунитета. Также увеличивает сопротивляемость организма закаливание, однако начинать эти процедуры нужно летом. А во время болезни лучше приостановить.
Соблюдайте гигиену. Следите за чистотой в доме, не забывайте о чистоте рук. Мойте руки с мылом в теплой воде не менее 30секунд, особенно после нахождения в общественном транспорте. Также умывайте лицо и промывайте носовую полость. Это позволит избавиться от вирусных частиц, которые успели осесть на поверхности лица. Промывать носовую полость можно с помощью раствора морской соли, которая продается в каждой аптеке.
Соблюдайте меры профилактики ОРВИ сами и приучайте своих детей поддерживать свое здоровье.
Помните, что:
  • Необходимо как можно чаще мыть руки. Если в доме есть заболевший, желательно использовать антибактериальное мыло;
  • Нельзя пользоваться чужими вещами и предметами туалета (салфетками, полотенцами, носовыми платками, подушками и т. д.);
  • При кашле обязательно прикрывайте рот;
  • В период подъема заболеваемости избегайте мест массового скопления людей;
  • Старайтесь не переутомляться, не нервничать, меньше подвергаться стрессам в это время.
Соблюдение перечисленных нехитрых правил позволит не только избежать заражения и возможных осложнений простудных заболеваний, но и сэкономить на покупке дорогостоящих лекарств. Будьте здоровы!
Тукаева И.И.
Врач общей практики
УЗ «Могилевская поликлиника№7