Основные аспекты планирования беременности

Появление ребенка – это самое большое счастье в жизни каждой семьи. Но, это и огромная ответственность перед будущим человеком.
Как же следует подготовиться будущей маме к наступлению долгожданной беременности?
Рождение ребенка должно быть продуманным и запланированным, к нему необходимо готовиться заранее. Если вы хотите отсрочить наступление беременности, то необходимо использовать высокоэффективные методы контрацепции, согласованные со своим лечащим врачом, акушер-гинекологом.
Здоровье человека формируется, начиная с внутриутробного периода, и во многом зависит от здоровья матери и течения беременности. В этом аспекте не вызывает сомнения актуальность планирования семьи и предгравидарной подготовки (это комплекс мероприятий, для подготовки организма к зачатию, вынашиванию и рождению здорового ребенка).
Какой возраст лучше подходит для планирования беременности?
Наиболее оптимальным и желательным возрастом для женщин при планировании первой беременности врачи отмечают период от 21 до 26 лет, так как к этому возрасту половое созревание полностью сформировано, организм энергичен, молод, относительно здоров, отсутствуют, как правило, хронические заболевания, что, естественно, значительно облегчает нормальное течение беременности и родов. Но как показывает статистика, во многих развитых странах мира возраст женщин, которые ожидают своего первого ребенка, несколько возрастает.
Отрицательным же, по мнению врачей, является то, что с возрастом уменьшается способность к зачатию, и женщине гораздо труднее забеременеть. Более того, у женщин старше 35-40 лет нередко ухудшается здоровье, увеличиваются случаи различных негативных генных изменений на уровне половых клеток. В результате появляются врожденные заболевания, генетические нарушения, и различные пороки развития у ребенка.
С чего начать подготовку к беременности
Прежде всего – с изменения образа жизни. Будущим родителям рекомендуется:
 
 
Отказаться от вредных привычек. Желательно не курить и не принимать алкоголь минимум за три месяца до того, как планировать беременность, причем и мужчине, и женщине. У курящих женщин ниже шансы зачать ребенка и выше риск развития осложнений. Пить алкоголь тоже не стоит – он снижает шансы на благополучное наступление и течение беременности. Это касается и мужчин: вредные привычки будущего папы плохо влияют на качество его половых клеток.
 
Не нервничать. Как и банально это звучит, но при планировании беременности нужно избегать стрессовых ситуаций. Если переживаний слишком много, зачать ребенка будет сложнее. Если не получается справиться со стрессом самостоятельно, стоит обратиться к психологу.
 
Контролировать вес. При подготовке к зачатию ребенка желательно добиться нормальной массы тела. Избыточный вес снижает шансы на наступление беременности, и это снова касается как женщин, так и мужчин.
Отказаться от работы на вредном производстве. Ионизирующее и магнитное излучение неблагоприятно сказывается на фертильности. По действующему законодательству руководитель обязан перевести беременную женщину на другую должность, не связанную с опасными условиями труда, внутри предприятия. Фактически все эти вредные факторы оказывают влияние на здоровье ребенка еще до зачатия. Если смена работы не планируется, для зачатия можно использовать ежегодный отпуск.
Начинать подготовку к беременности рекомендуется как минимум за три месяца до зачатия ребенка. Если у партнеров есть хронические заболевания, стоит заложить на подготовку больше времени – возможно, потребуется дополнительное обследование и лечение.
Подготовка к беременности: медицинское обследование пары
 
С чего начать женщине подготовку к беременности? Конечно же, с посещения главного женского врача – акушера-гинеколога. 
Вот что рекомендуется врачами при подготовке организма к беременности:
Общий осмотр и осмотр молочных желез.
Гинекологический осмотр с микроскопией мазка.
Обследовании на инфекции, передающиеся половым путем.
Цитологическое исследование шейки матки.
УЗИ органов малого таза и молочных желез.
Консультация стоматолога.
Осмотр терапевта, по показаниям — ЭКГ.
Общеклиническое обследование: анализы крови и мочи, определение группы крови и резус-фактора.
Обследование на инфекции: ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты.
Определение антител к вирусу краснухи.
 
Непременно обоим будущим родителям обязательно сдать анализы и пройти обследование на половые инфекции (микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз, вирус герпеса, цитомегаловирус, сифилис, гонорея, трихомониаз и другие). Эти вирусы могут быть коварными: очень часто о них человек не подозревает, но именно они вызывают массу проблем и отклонений, таких как бесплодие мужчин и женщин, самопроизвольные выкидыши, преждевремен­ные роды, тяжелые пороки развития плода и другие. Если анализы показали наличие инфекции, то, прежде чем планировать беременность, будущим родителям необходимо пройти полный курс лечения от данной инфекции.
Анализ крови на гормоны при планировании беременности не назначается. Исключение – гормоны щитовидной железы. Оценить состояние щитовидной железы рекомендуется всем женщинам, так как недостаточная функция ведет к врожденным аномалиям развития плода, отрицательно сказывается на интеллектуальном и психическом развитии ребенка.
Если у женщины имеются различные хронические заболевания, такие как: гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистые заболевания, варикозное расширение вен, сахарный диабет, а также другие нарушения гормонального фона и эндокринной системы, и т.д., то необходимо подробно изложить историю болезни вашему лечащему врачу и гинекологу и уточнить, как на фоне этих болезней будет проходить беременность и как вести себя правильно в этом случае.
У беременных женщин старше 30 лет (и особенно – после 35 лет) повышается риск развития осложнений при вынашивании ребенка. Поэтому им нужно особое внимание врача и зачастую – более тщательное обследование перед рождением ребенка. После 35 лет может потребоваться консультация прежде всего – генетика. Что именно нужно учесть и какое обследование пройти, подскажет наблюдающий женщину врач.
Мужчине при планировании малыша рекомендуется проконсультироваться с урологом.
         Получить направление на обследования можно в женской консультации или центре планирования семьи. Если будет обнаружено какое-то заболевание при подготовке к беременности, врач может назначить лечение, при необходимости – порекомендует консультации других специалистов.
Питание и физические нагрузки
 
Здоровый образ жизни будущих родителей – фундамент здоровья их детей. Умеренные физические нагрузки и правильное питание будут полезны всем людям. Обычной зарядки по утрам и ежедневных прогулок пешком вполне достаточно, чтобы поддерживать мышцы в тонусе. Если будущая мама занималась каким-то видом спорта, программу тренировок следует подкорректировать, возможно – снизить нагрузку.
В программу подготовки к беременности входит и правильное питание – это натуральная еда, сбалансированная по витаминам и питательным веществам.
Свежие фрукты и овощи обеспечивают организм витаминами.
         Мясо, рыба, яйца и бобовые снабжают строительным материалом – белками.
         Крупы, жиры и выпечка из цельнозерновой муки дарят запас энергии. Хорошо, если в ежедневом рационе будущей мамы есть хотя бы по одной порции свежих фруктов, овощей, мяса и молочных продуктов. Все время планирования и вынашивания ребенка не рекомендуется употреблять блюда из сырого мяса, рыбы или нестерилизованного молока. Также стоит уменьшить в рационе долю продуктов с высоким содержанием красителей, консервантов и ароматизаторов.
Строгие диеты при планировании беременности не рекомендуются. Но если будущая мама вынуждена придерживаться ограничений в питании по состоянию здоровья, ей следует проконсультироваться с лечащим врачом.
Перед зачатием повышается потребность в питательных веществах, и возможно, питание для планирующих беременность нужно будет пересмотреть.
Какие витамины принимать перед беременностью
За три месяца до зачатия ребенка всем будущим мамам рекомендуется начать прием фолиевой кислоты. Учеными доказано, что ежедневный прием фолиевой кислоты за 3 месяца до планируемой беременности снижает риск развития врожденных пороков развития плода. На этапе планирования беременности и во время беременности необходим ежедневный прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки. Однако получить такое количество из пищи практически невозможно, поэтому необходимо начать прием витаминных препаратов. Это витамин особенно важен для развития малыша на первых неделях беременности. Принимать фолиевую кислоту можно до конца первого триместра.
В регионах, эндемичных по нехватке йода, рекомендуется принимать препараты йода за три месяца до зачатия ребенка – и мужчинам, и женщинам.
Всем условно здоровым женщинам при подготовке к планированию беременности врачи также советуют принимать витамин D, включать в рацион жирную рыбу или добавлять полиненасыщенные жирные кислоты. Точные дозировки и сроки приема скажет лечащий врач.
 
         Вакцинация
Плановую вакцинацию можно пройти до зачатия ребенка. Прежде всего – привиться от краснухи, кори, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита B. Вакцинируют не всех, и нужна ли именно вам прививка, подскажет лечащий врач. Прививаться живыми вакцинами рекомендуется минимум за три месяца до зачатия ребенка.
         Обычно подготовительный этап укладывается в три месяца. За это время можно успеть посетить всех врачей и выполнить их рекомендации. Далее начинается собственно планирование беременности. Далеко не каждой паре удается зачать в первом же цикле. В этом нет ничего страшного. Просто думайте о хорошем, мечтайте, наслаждайтесь жизнью и будьте готовы увидеть заветные две полоски. А через девять месяцев взять на руки лучшего малыша на свете – вашего ребенка!
 
При необходимости Вы можете пройти обследование в учреждении здравоохранения «Могилевский областной лечебно-диагностический центр» и получить консультацию врача-акушера-гинеколога, врача-эндокринолога, врача-онколога или врача-хирурга-маммолога.
Уточнить дополнительную информацию Вы можете по телефонам регистратуры:
8(0222) 29-44-01, +375-44-704-77-44 (А1); 8(0222) 29-44-00.
 
 
Врач-акушер-гинеколог
1 квалификационной категории                                           Ю.Е.Товстуха