Первичные и вторичные иммунодефициты

Иммунодефициты – это нарушение нормального иммунного статуса, обусловленные дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа.
По этиологии различают первичные и вторичные или приобретенные иммунодефициты.
Первичный иммунодефицит развивается на фоне генетических нарушений. Это группа патологических состояний преимущественно врожденного характера, при которых наблюдается нарушение работы определенных звеньев иммунитета. Симптомы варьируют, зависят от типа заболевания, в основном наблюдается повышенная восприимчивость к бактериальным и вирусным агентам. Первичный иммунодефицит сопровождает человека в течение всей жизни. Лечение включает в себя заместительную терапию, трансплантацию костного мозга, мероприятия по борьбе с инфекциями. Некоторые формы иммунодефицитов являются неизлечимыми.
Среди взрослого контингента преимущественно распространены вторичные иммунодефицитные состояния. Чаще наблюдаются приобретенные дефекты клеточного иммунного ответа, реже – гуморального. 
Вторичные иммунодефициты в отличие от первичных развиваются у лиц с нормально функционирующей от рождения иммунной системой. Вторичный иммунодефицит развивается по причине воздействия на организм различных инфекций и неблагоприятных факторов внешней среды.  Вторичные иммунодефициты (кроме ВИЧ-инфекции) хорошо поддаются лечению и являются обратимыми.
Ведущим проявлением как первичных, так и вторичных иммунодефицитов являются хронические инфекционные заболевания. Инфекции могут поражать ЛОР-органы, верхние и нижние дыхательные пути, кожные покровы, мочеполовую систему и т.д. Иногда иммунодефициты могут способствовать развитию аллергических и аутоиммунных болезней. Причиной развития вторичных иммунодефицитов могут быть физиологические состояния: беременность, «синдром пожилых».
Нарушение обмена веществ при истощении, тяжелые травмы, обширные хирургические операции, облучение, гельминтоз, опухоли, а также прием некоторых медикаментов – все это может приводить ко вторичным иммунодефицитным состояниям.
Лечение вторичного иммунодефицита начинают с определения и устранения причин его возникновения. При нарушении иммунитета, вызванным инфекционно-воспалительным процессом, требуется санация очагов воспаления. Если вторичный иммунодефицит возник в результате витаминно-минеральной недостаточности, то назначают комплексы, содержащие дефицитные компоненты.
Важными минералами для иммунной системы являются: цинк, йод, медь, селен, железо и др. Эти микроэлементы необходимы для активации ферментов, участвующих в иммунных реакциях. К примеру, цинк предотвращает гибель клеток иммунной системы. При необходимости назначаются иммуномодуляторы.
Профилактика вторичного иммунодефицита заключается в ведении здорового образа жизни, сбалансированном питании, отказе от курения, своевременном лечении инфекционных и общесоматических заболеваний.
 
 
 
Врач-аллерголог-иммунолог
второй квалификационной категории                         Л.В.Алексейчикова