Профилактика гриппа и ОРВИ

Респираторные вирусы – семейство внутриклеточных паразитов. Часть из них заметно активизируется в демисезонное время, вызывая эпидемии ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции). Это парамиксовирусы, пикорнавирусы, аденовирусы, коронавирусы, вирусы парагриппа, гриппа А, В, С. По количеству случаев в мире грипп и ОРВИ занимают первое место, удельный вес в структуре инфекционных заболеваний достигает 95%.
Возбудители инфекционных респираторных заболеваний обладают высокой контагиозностью (заразностью), но попасть в организм они могут только через слизистые оболочки дыхательных путей. Основной способ инфицирования – аэрогенный или воздушно-капельный. Вирусные частицы перелетают по воздуху с капельками жидкости, которые выделяются изо рта больного человека при чихании, кашле. Второй способ заражения – контактно-бытовой. Прямой путь – через рукопожатие с носителем инфекции, непрямой – через контаминированные (зараженные) поверхности. Подхватив вирус на руки, его легко занести в нос, рот – «входные ворота» ОРВИ. Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации других видов бактерий, а также для проникновения извне новых бактерий, вызывающих вторичную инфекцию – пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы. Наиболее подвержены осложнениям ОРВИ и гриппа маленькие дети и люди старше 65 лет – и у тех, и у других защитные функции организма снижены из-за возрастных особенностей. Однако это не значит, что другие возрастные категории вне опасности.
Как проявляется грипп?
В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38-40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.
Основные правила профилактики заболевания гриппом и ОРВИ:
Нужно как можно чаще мыть руки с мылом, а если это невозможно – использовать антибактериальные гели для рук. Также необходимо следить за чистотой в квартире, регулярно проводить влажную уборку, поддерживать оптимальную температуру (до 22ºС) и влажность (50-70%). Регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку.
Нужно избегать общения с носителями инфекции и больших скоплений людей (массовых мероприятий, поездок на общественном транспорте), а если такой возможности нет – использовать маску. Прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывать платок в мусорную корзину. Использовать индивидуальные или одноразовые полотенца.
Стараться избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (по возможности держаться от них на расстоянии примерно 1 метра).  Избегать как переохлаждений, так и перегревания.
Рекомендуется повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы.
Во время эпидемии гриппа и ОРВИ не рекомендуется активно пользоваться общественным транспортом и ходить в гости.
Противовирусные средства. Такие средства нужно использовать в период сезонного распространения респираторных инфекций. Часто используются препараты на основе интерферона, например, в виде геля. Такая лекарственная форма позволяет оказывать пролонгированный эффект, поэтому для профилактики достаточно наносить его всего дважды в день.
Вакцинация (специфическая профилактика) – единственное надежное средство в профилактике гриппа. Период с сентября по ноябрь – это оптимальное время для вакцинации, т.к. еще нет выраженного подъема заболеваемости ОРВИ, эпидемии гриппа. Стойкий иммунитет вырабатывается в среднем в течение 2-3 недель и сохраняется в течение года. Ежегодно состав противогриппозных вакцин обновляется в соответствии с актуальными циркулирующими вирусами гриппа в текущем сезоне. Своевременная вакцинация против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом, снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Вакцинация проводится при отсутствии противопоказаний. Перед иммунизацией обязателен осмотр врача, измерение температуры тела.
Если всё-таки заражения гриппом и ОРВИ не удалось избежать, то необходимо оставаться дома и вызвать врача. Максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.
 
 
Врач-рентгенолог                                                                 Е.П.Мацукова