Щитовидная железа и беременность

Не секрет, что при наступлении беременности в организме женщины происходят серьезные изменения. Одним из важнейших органов, участвующий в адаптации к беременности и формировании органов и систем плода на ранних сроках, является щитовидная железа. Во время беременности нормальное функционирование щитовидной железы очень важно, так как её гормоны способствуют росту и развитию плода, особенно центральной нервной системы и костей, которые благодаря этим гормонам правильно насыщаются минералами.
Щитовидная железа беременной ощущает двойную нагрузку, так как работает на два организма сразу. Закладка ЩЖ происходит на 4-5 недели беременности, а с 12 недели она начинает функционировать (накапливать йод и синтезировать гормоны), к 17-18 недели она сформирована полностью и активно функционирует. Единственным источником йода для формирования ЩЖ ребенка служит тот йод, который функционирует в крови матери. Питание беременной должно быть полноценным и сбалансированным. Много йода содержится в морепродуктах, рыбе (кета, горбуша, треска, тунец, скумбрия, семга), морской капусте, грецкие орехи, в меньшей степени в свекле, картофеле, киви, хурме. Выраженный дефицит йода у беременных женщин связан с увеличением частоты потери беременности, мертворождения и повышением перинатальной и младенческой смертности. По рекомендации ВОЗ, суточная потребность йода при беременности 200-250 мкг в сутки. Эта цифра может быть увеличена у женщин с непереносимостью лактозы, глютена, а также веганов. Хочется отметить, что приём препаратов йода рекомендуется начинать за 3 месяца до планируемой беременности!!!
Йод должен поступать к ребенку и после рождения, так как нервная система продолжает формироваться. И если кормящая мама не обеспечит йодом малыша, то больше его взять неоткуда. Поэтому препараты йода необходимо принимать не только во время беременности, но и весь период грудного вскармливания.
В норме ЩЖ беременной женщины производит почти на 50% больше гормонов, чем до беременности. В 1 триместре в этом ей отчасти помогает плацентарный гормон – хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), который похож на ТТГ по структуре и оказывает сходное стимулирующее влияние на ЩЖ. Однако в условиях йодного дефицита, а также при наличии скрытого иммунного воспаления в ЩЖ (показателем чего могут быть антитела к тиреопероксидазе – АТ-ТПО), есть риск не справиться с повышенной нагрузкой, что может отразиться на состоянии женщины, течении беременности и развитии плода.
Возникает необходимость быстро и точно оценивать функцию железы при беременности. Основным показателем работы ЩЖ является тиреотропный гормон (ТТГ), так как он наиболее стабилен и менее зависим от вида лабораторной диагностики, чем тироксин (Т4).
Среди основных нарушений функции ЩЖ выделяют гипотиреоз и гипертиреоз. Оба состояния обладают отрицательным воздействием на плод и исход беременности. При гипотиреозе функция ЩЖ снижается и гормонов вырабатывается недостаточно, что очень часто становится причиной того, что женщина вообще не может забеременеть. При гипотиреозе наблюдаются следующие симптомы: слабость, сонливость, забывчивость, повышение массы тела, отеки, сухость кожи и волос, запоры и пр. При недостатке гормонов ЩЖ проводится заместительная терапия в виде гормонов левотироксина. При гипертиреозе происходит противоположное состояние, при котором активность ЩЖ чрезмерно повышается. Избыточная выработка гормонов крайне токсично действует на развивающийся плод, провоцируя развитие различных врожденных аномалий и даже гибель плода. Таким беременным назначают прием антитиреоидных препаратов, способных подавлять функцию щитовидной железы. Среди симптомов гипертиреоза выделяют, заметное увеличение ЩЖ, стремительное снижение веса, повышенную потливость, повышение температуры тела, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, нарушение сна и пр.
Подводя итог вышеизложенному, рекомендуется всем женщинам, планирующим беременность, обследовать функцию щитовидной железы до её наступления. Своевременная йодная профилактика предупредит рождение детей с низкими интеллектуальными способностями. Если женщина обратилась к врачу после наступления беременности, обследование ЩЖ необходимо провести как можно раньше и начать приём йодсодержащих препаратов. Таким образом, вы обеспечите своё потомство хорошим уровнем тиреоидных гормонов, и значит, улучшите становление его познавательных способностей, улучшите интеллектуальное развитие, в будущем это проявится в высоком IQ ребенка и снизит его заболеваемость.
Берегите себя и будьте здоровы!
 
При необходимости Вы можете пройти обследование в учреждении здравоохранения «Могилевский областной лечебно-диагностический центр» и получить консультацию врача-эндокринолога.
Уточнить дополнительную информацию Вы можете по телефонам регистратуры:
8(0222) 29-44-01, +375-44-704-77-44 (А1); 8(0222) 29-44-00.
 
Врач-эндокринолог
второй квалификационной категории                                  П.М.Белявская