Всемирная неделе рационального использования антибиотиков

В ноябре каждого года проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков, целью которой является повышение осведомленности населения во всем мире о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам и пропаганда передовой практики в этой сфере среди общественности, работников здравоохранения и лиц, ответственных за выработку политики, с тем чтобы не допустить дальнейшего развития и распространения устойчивости к антибиотикам.
На протяжении всей мировой истории, начиная с древнего Востока, Греции и Рима, врачи пытались исцелять веществами, подавляющими активность инфекций. Так Авиценна рекомендовал прикладывать к гноящимся ранам повязки с зеленой плесенью. На протяжении многих веков люди погибали в результате нагноения ран, перитонита, пневмонии, менингита, эндокардита, пиелонефрита, вызванных бактериями, которые стали излечимы, благодаря антибактериальным препаратам. Научное изучение свойств плесневых грибов особенно активно проходило в 19 веке.
История открытия первого антибиотика (в переводе с греческого – «против жизни») – пенициллина – связана с именем шотландского бактериолога Александера Флеминга, который в 1922 году открыл антибактериальную составляющую слез – лизоцим – фермент, убивающий некоторые бактерии и не причиняющий вреда здоровым тканям. А в 1928г. А.Флеминг смог обосновать способность плесневых грибов Penicillium подавлять рост бактерий Staphylococcus. Вернувшись из отпуска, он обнаружил, что в одну из чашек для культивирования бактерий попали плесневые грибы и вокруг них колонии стафилококка не росли. Ученый сделал вывод, что плесневые грибы вырабатывают вещество, которое убивает бактерии, но получить его в чистом виде сразу не смог. Только в 1938 г. Г. Флори и Э. Чейну, используя данные Флеминга, смогли выделить чистую форму пенициллина. Промышленное производство лекарства началось в 1943 году, и его активное применение спасало жизни во время войны. За открытие пенициллина в 1945 году Флемингу, Флори и Чейну вручили Нобелевскую премию.
Благодаря антибиотикотерапии стали излечимыми тяжелейшие инфекционные заболевания, например, туберкулез и чума, которые ранее часто приводили к смерти. Сегодня применение антибиотиков имеет как лечебную, так профилактическую направленность. Назначение антибиотиков проводится как при выявлении инфекции, с целью ее лечения (к примеру, при пневмонии), так и с целью предупреждения микробных осложнений в определенных ситуациях (к примеру, профилактика нагноения раны после операции).
Первоначальные успехи применения первых антибиотиков и связанные с этим фактом оптимизм и дальнейшие перспективы разработки новых антимикробных средств позволили ученым и клиницистам в 50-е и 60-е годы XX столетия высказать мнение о победе медицины над микробами и реальном устранении инфекционных болезней как значительного фактора общественной жизни человечества. Однако, вскоре ситуация осложнилась появлением устойчивых к антибиотикам стафилококков и пневмококков, а впоследствии и грамотрицательных бактерий, причем особую остроту и драматизм проблема приобрела в последние 5–10 лет, когда в лечебных учреждениях стали распространяться микроорганизмы, устойчивые ко многим, а иногда и ко всем антибиотикам. Такая ситуация позволила специалистам высказать опасение о приближении «постантибиотической эры».
Основным ограничением эффективности антимикробных препаратов является способность микроорганизмов формировать устойчивость (резистентность) к их действию, о которой уже в 1945 г. предупреждал Флеминг («бактерии могут стать устойчивыми к этим замечательным препаратам»). Нечувствительность к препарату, связана с изменением точек-мишеней, которые антибиотик не может распознать, и продукцией веществ, расщепляющих препарат. Такие изменения генетически закрепляются и передаются следующим поколениям микроорганизмов. Этот естественный процесс многократно ускоряется при необоснованном и избыточном применении антимикробных препаратов в качестве средств профилактики в медицине, средств самолечения широкими кругами населения, средств стимуляции роста животных и птиц в сельском хозяйстве.
Антибиотикорезистентность в последние годы является одной из глобальных неразрешенных проблем, оказывающих влияние на результаты лечения пациентов практически во всех медицинских специальностях. Несмотря на огромные усилия, предпринимаемые медицинскими организациями, данная проблема недооценивается и остается актуальной, в то время как зачастую бесконтрольное потребление антибиотиков повсеместно растет.
Осознание угрозы резистентности нашло отражение в принятом Всемирной Организацией Здравоохранения в 2001 году документе «Глобальная стратегия по сдерживанию резистентности». В этом документе были предложены конкретные меры по сдерживанию антибактериальной резистентности на государственном уровне.
Антибиотик в нашу жизнь вошёл так тесно, что многие перестали понимать серьёзность данного препарата и внесли его в “домашнюю аптечку” наравне с другими лекарствами. К сожалению, мы относимся к числу тех стран, где некоторые антибиотики находятся в свободном доступе и их можно купить без назначения врача. Людям кажется, что антибиотики излечивают все. Поэтому всякий раз, когда в организме появляется инфекция, многие бегут не к врачу, а в аптеку, занимаясь самолечением. Правильно подобранные таблетки быстро уменьшают симптомы заболевания, но этот тип препаратов следует применять только в строго определенных случаях и определить этот случай может только врач.
Вот несколько основных правил приёма антибиотиков:
1) назначаются ВРАЧОМ;
2) НЕ работают против вирусов;
3) назначаются на КУРС лечения (так как в организме сохраняются бактерии, которые устойчивые к антибиотику поэтому улучшение самочувствия пациента не является критерием прекращения приема препарата);
4) соблюдение дозы и кратности приема (соблюдение определенного интервала);
5) необходимо запивать только водой.
Возможные осложнения приема антибиотиков: дисбактериоз, аллергическая реакции в виде крапивницы и т.д., чувствительность к ультрафиолету, головная боль и головокружения, аритмия, возможно повышение температуры, стоматит, грибки и молочница, повышает риск нежелательной беременности и проч.
И в заключении – к лечению антибиотиками нужно относиться как к любой другим препаратам: не бояться и не заниматься самолечением, а применять только под врачебным контролем с учетом показаний и противопоказаний, что обеспечит его высокую эффективность и выздоровление пациента.
 
 
Заведующий организационно-
методическим отделом                                                         О.А.Хилькович