Как снизить уровень холестерина? Первые шаги к цели

Холестерин, или холестерол является одним из жизненно необходимых веществ для организма, участвуя во многих его функциях. Железы внутренней секреции используют его для строительства некоторых гормонов, в том числе половых. Холестерин входит в состав желчи, которая нужна для пищеварения. Однако основная его функция – это «строительство» клеточных стенок, или мембран. По сути именно холестерин определяет её жёсткость и проницаемость.
Человеческий организм способен сам вырабатывать весь необходимый для его жизнедеятельности холестерин. «Фабрика» по его производству – это клетки печени, здесь вырабатывается до 80% всего холестерина, имеющегося в организме, и только 20 % составляет экзогенный холестерин, поступающий с пищей.
Поскольку холестерин является жирной субстанцией, он не может смешаться с кровью и раствориться в ней. Для циркулирования в крови он покрыт оболочкой, состоящей из молекул белка – протеинов. Покрытые протеиновой оболочкой липиды называются липопротеинами.
Различают четыре вида липопротеиновых частиц: очень низкой плотности, низкой, промежуточной и высокой. Первые три вида частиц содержат так называемый «плохой» холестерин, который откладывается в стенках артерий, образуя атеросклеротические бляшки. А липопротеиновые частицы высокой плотности включают в себя «хороший» холестерин. Они «подбирают» холестерин из стенок артерий и возвращают в печень. Из печени холестерин выделяется в составе желчи и выходится из организма через желудочно-кишечный тракт. Таким образом, хороший холестерин, содержащийся в липопротеиновых частицах высокой плотности, защищает организм от прогрессирования атеросклероза.
Атеросклеротические бляшки на 60% состоят из холестерина. Они способны в значительной степени суживать просвет артерий, уменьшая количество доставляемой по ним крови и вызывая заболевание, которое носит название атеросклероз.
При полной закупорке артерии бляшкой или образовавшимся на её месте тромбом кровоснабжение органа внезапно прекращается, и развиваются смертельно опасные состояния: инфаркт миокарда, инсульт и другие неблагоприятные сердечно-сосудистые события.
Тест на общий, «плохой» и «хороший» холестерин называются липидограммой, он достаточно прост и не требуют много времени. Если у Вас нет сердечных заболеваний и вам больше 20 лет, необходимо измерять уровень холестерина по крайней мере один раз в пять лет, после 40 лет – ежегодно.
Принято считать, что для взрослых мужчин и женщин, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и/или сахарным диабетом, общий уровень холестерина не должен превышать 200 мг/дл или 5,2 ммоль/л. С абсолютной достоверностью установлено, что снижение уровня холестерина до определённого минимума снижает риск (вероятность) заболеть коронарной (ишемической) болезнью сердца.  
Как контролировать уровень холестерина без применения лекарств?
Высокий уровень холестерина крови можно снизить: при помощи диеты с низким содержанием жиров, физических упражнений и полного отказа от курения и алкоголя.
Питаясь грамотно, можно добиться снижения уровня холестерина до 10% от исходного уровня и даже больше. Чтобы узнать, действительно ли диета приносит пользу, нужно изменить своё привычное питание примерно на полгода, а затем повторно измерить уровень холестерина. Если уровень его снизился – Вы на правильном пути. Соблюдение антиатеросклеротической (гипохолестериновой) диеты также будет способствовать поддержанию нормального уровня глюкозы крови и снижению веса. Рекомендуется ограничить потребление продуктов животного происхождения, богатых холестерином и насыщенными жирами: жирных сортов мяса, сала, сливочного мяса, сметаны, яичного желтка (не более 2-3 яиц в неделю), жирного сыра, колбасы, сосисок, всех субпродуктов, рыбной икры, креветок, кальмара.
Необходимо заменить животный жир растительным: использовать при приготовлении пищи растительные масла (подсолнечное, оливковое, кукурузное, хлопковое).
Предпочтение следует отдавать рыбе северных морей (скумбрия, сардины, тунец, лосось, макрель, сельдь, палтус и т.д.). Чем жирнее рыба, тем полезнее! Рыбий жир содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот, оказывающих благотворное влияние на жировой обмен. Другой важный принцип антиатеросклеротического питания – увеличение потребления продуктов растительного происхождения, которые содержат пищевые волокна и пектины, способные связывать и выводить холестерин из организма: ежедневно необходимо употреблять не менее 400 граммов фруктов и не менее 400 граммов (2 чашки) овощей (вареных или свежих).
Следует знать, что физическая активность (в любой её форме!) способствует увеличению уровня «хорошего» холестерина: ходьба, езда на велосипеде, плавание, ходьба на лыжах, бег трусцой и т.д. Общая рекомендация по физической активности людям без сердечно-сосудистых заболеваний – ходьба не менее 4-5 км в день в умеренно-ускоренном темпе (около 110 шагов в минуту) ежедневно или не реже 3-4-х раз в неделю. Пациентам с заболеваниями сердца и сосудов двигательный режим устанавливает врач.
При необходимости Вы можете пройти обследование в учреждении здравоохранения «Могилевский областной лечебно-диагностический центр» и получить консультацию врача-кардиолога. Справки и запись на прием по телефонам регистратуры 29 44 00, 29 44 01, А1 44 704 77 44.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Врач-кардиолог
первая квалификационная категория                                   Ю.А.Холевинская